Нуртаев Тимур Таймасович

Потомственный строитель, социальный предприниматель, инвестор, общественно-политический деятель,

 

Биография

 

Родился 15 января 1975 года в г.Алматы.

Получил высшее инженерно-строительное в Казахской государственной архитектурно-строительной академии с 1992 по 1997 годы.

Трудовую деятельность начал в 1997 году ведущим специалистом по качеству и техническому надзору ОАО «Интергазстрой» города Аксай. С 2002 по 2003 г. работал главным инженером по проектам Харрикейн Кумколь Мунай ЗАО «ОСК» города Кызылорда, участвуя в становлении казахстанского нефтегазового комплекса – базовой отрасли экономики. Работал администратором проекта в ЗАО «ОСК» месторождения Тенгиз.

Далее перешел в сферу строительства в компаниях-лидерах отрасли - АО «Серт» и БазисА, сервисной многопрофильной компании «Сaspian Contructors Trust».

С 2014 руководитель и ключевой партнер компании «Timus Construction», крупнейшего застройщика Наурызбайского района г.Алматы. Компанией «Timus Construction» совместно с акиматом города Алматы в 2019 году был построен микрорайон «Шугыла» в Нарузыбаевском районе. Всего было построено 41 домов, что составляет 160 тысяч квадратных метров жилья в которых будут проживать 10 тысяч человек. Компания «ТИМУС-construction» стала первой в городе Алматы, которая реализовала проект по программе «Нурлы жер», а также по программе «7-20-25». Совместно с акиматом города также были построены дороги, сквер, инженерные сети. За время реализации проекта были получены награда Курметтi Курылысшы, грамота от Президента РК и благодарственная грамота от Nur-Otan (сейчас - Amanat).

С ноября 2019 года основатель строительно-девелоперской компании Timus Development, специализирующейся на зеленом нишевом строительстве. В 2022 году компанией Timus Development был построен шестиэтажный жилой дом Sorrento в Алматы. Состоит из 66 квартир, является домом клубного типа, премиум-класса.

В 2020 году Тимур Нуртаев запустил первое в Казахстане эко-такси – электромобили TezJet между Медео и Шымбулаком, а также бесплатный

Wi-Fi в общественном транспорте города Алматы.

В общественной деятельности Тимур Нуртаев сторонник экоактивизма и продвижения экологической безопасности.

С июля 2020 года занимается активной политической деятельностью.

Вступил в партию Nur Otan (сейчас Amanat). В 2020 году был кандидатом в депутаты Сената Парламента Казахстана от г.Алматы. Также в 2020 году участвовал во внутрипартийных выборах - праймериз партии Nur Otan (сейчас - Amanat), по итогам которых выдвинут кандидатом в депутаты маслихата города Алматы. В 2023 году выдвигался кандидатом в депутаты маслихата города Алматы.

Тимур Таймасович является занимает ряд общественно-важных должностей. Так, он возглавляет Алматинский филиал РОЮЛ «Союз строителей Казахстана», является членом Комитета строительства и земельных отношений города Алматы и членом Совета по строительству, архитектуре, урбанистике и земельным отношениям при Алматинском городском филиале партии Amanat. Кроме того, Тимур Нуртаев - член международного бизнес-клуба high-impact-предпринимательства «Эквиум – Казахстан», член Ассоциации Региональных экологических инициатив «ECOJER», член Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Алматинской Региональной палаты предпринимателей и член Общественного совета Национального управляющего холдинга «Байтерек».

Тимур Нуртаев женат, является отцом четверых детей.

 

Тут еще до сих пор нет записей