Джунусова Ляззат Рысхановна

Национальность: казашка

Дата рождения:           20. 06. 1962г.

Место           рождения:    РК    Семипалатинская   обл.

Урджарский р-н, с. Предгорное

Место проживание: Алматы

Образование

  • Алматинский Энергетический Институт (АЭИ) по специальности – Тепловые электрические станции (ТЭС). Профессиональная квалификация

«Инженер-теплоэнергетик» в 1987 г.

  • Ученое звание Академического доцента АУЭС присвоено в 2012 г.
  • Ташкентский государственный технический университет (ТашГТУ) присвоена Ученая степень – доктор технических наук по специальности

«05.05.04 – Промышленная теплоэнергетика», на тему: «Технология улучшения качества воды на комбинированной водоподготовительной установке в условиях Приаралья» в 2016 г.

 

  1. Преподаваемые дисциплины:

«Контроль воды и эффективность методов подготовки воды»; «Водоподготовительные установки и системы»; «Физико-химические методы подготовки воды»; «Водоподготовка на ТЭС и  Промпредприятиях»; «Технология воды, топлива и смазочных материалов»; «Вспомогательное оборудование систем подготовки воды»; «Испытание и наладка систем подготовки воды и топлива»; «Проектирование водоподготовительных установок»; «Технология воды на ТЭС и ПП»; «Водно-химические режимы и контроль воды ТЭС»; «Спецвопросы химико- технологических процессов»; «Спецвопросы водно-химических режимов АЭС»; «Инженерная экология»; «Энергосбережение в СПРТиЭЭ»; «Централизованное и автономное теплоснабжение сельскохозяйственных объектов»; «Монтаж и наладка систем теплоснабжения»; «Промышленные испытания теплотехнических установок и систем»; Основы проектирования систем производства и распределения энергии промпредприятий. Основы проектирования ВПУ «Основы проектирования теплоэнергетических систем»; «Проектирование и эксплуатация систем энергоснабжения»; «Эксплуатация теплотехнологических установок и систем»; «Испытание и наладка систем теплоснабжения. Современные технологии в САиЦЭ. Теория горения и топочные устройства. Низкотемпературные и термовлажностные процессы и установки. Централизованные и автономные СЭС.

 

  1. Общий стаж работы в Водно-энергетической отрасли: – 44лет

Производственный опыт в том числе: – 12 лет

Ермаковская ГРЭС. Химический цех г. Ермак. Павлодарская обл.:

  • 1980 ученик лаборанта химического анализа воды и топлива;
  • 1980 – 1983гг. лаборант химического анализа воды и топлива третьего разряда;

-1983 – 1984гг. аппаратчик Блочно-обессоливающей установки (БОУ), Химводоочистки (ХВО) третьей группы.

Среднеазиатское отделение (САО) ВНИПИЭнергопром г. Алма-Ата.

Тепломеханический отдел. Сектор Химводоочистка (ХВО).

  • 1987 – 1995гг. инженер-проектировщик 1 кат.

Академический опыт: – 28 лет

-1995   -   2012гг.   старший   преподаватель   кафедры   «Промышленная теплоэнергетика» АЭИ.

  • 2012 - 2014гг. доцент, зам. декана ТЭФ АУЭС.
  • 2014 - 2021гг., доцент каф. «Менеджмент и предпринимательство в инженерии АУЭС.

-2019г. – 2022гг., Заведующая ТНИЛ «Водоподготовка и ВХР» д.т.н., доцент-исследователь, каф. «Менеджмент и предпринимательство в инженерии» ИТЭСУ АУЭС имени Г. Даукеева.

- c 2023г. - д.т.н., профессор каф. «Теплоэнергетические установки» ИТЭСУ АУЭС имени Г. Даукеева.

 

  1. Деятельность в сфере организаций, разработок,      публикаций научно-методических трудов (в пределах и за пределами учреждения):

- Участие в организации открытия специальности «Технология воды и Топлива (ТВТ)» ТЭФ в 1995г.

  • 300 тестов на русском и казахском языках для ВОУД МОН РК по дисциплине «Технология воды на ТЭС и ПП» 2003г.:
  • Казахско-русский Русско-казахский терминологический словарь -

Энергетика. 2014г.

-Учебно – методические комплексы дисциплин (УМКД) по специальности - «Теплоэнергетика», «Технология воды и топлива»,

«Промышленная теплоэнергетика», «Электроэнергетика» для спецкурсов на русском и казахском языках в том числе более :- 40 методических указаний для выполнения курсовых, лабораторных, расчетно-графических работ, производственной и преддипломной практике на русском и казахском языках.

  • 5 учебных пособий по специальности: «Технология воды и топлива»

«Теплоэнергетика» и «Промышленная теплоэнергетика» на государственном и русском языках.

  • Модульная Образовательная Программа (ОП) «Энерго- и ресурсо сберегающие технологии подготовки  воды                                 и        топлива»           по направлению «Инженерия и инженерное дело» - 2020г.

 

  1. Опытно-конструкторские разработки и внедрения

Модернизация и внедрение лабораторной базы в учебный процесс АУЭС научно-исследовательской лаборатории «Водоподготовка и ВХР»:

– 6 экспериментально-исследовательских водоподготовительных установок   на   основе   баромембранных   технологий   для   специальности

«Теплоэнергетика»; «Технология воды и топлива» по курсам: «ТВТиСМ»,

«ФХМПВ», «ВПУиС», «ВХРиКВ», «ВПнаТЭСиПП».

 

  1. Публикации научно-исследовательских трудов в базе Elsevier, РИНЦ и др.:
  • 22 научных труда в базе Skopus с h-5 - индексом Хирша (цитирования) в странах ближнего и дальнего зарубежья, опубликованных в период от 2018-2021гг.;
  • 90 и более научных трудов, опубликованных в периодических журналах, МНТК в СНГ, ближнего и дальнего зарубежья в период от 2002-2023гг.

 

  1. Организация и     участие      в семинарах, круглых столах и др.:
  • ГК IPR MEDIA «Возможности ЭБС IPR Современные сервисы и технологии для эффективного выстраивания учебного процесса. Преимущества сотрудничества с ГК IPR MEDIA                            для авторов». Участие в семинаре (г. Алматы АУЭС. 2018г.).
  • Доклад по теме: «Проблемы  Водоподготовки              и              систем теплоснабжения». Союз инженеров-энергетиков РК: «Рынок электрической мощности, итоги первого года. Теплофикация и водоподготовка» (г.Алматы.АУЭС. 06.2019г.).
  • Стратегия низкоуглеродного развития РК планы и направления «Green academy»; «Энергетический аудит». Участие в семинаре от Университета Болгарии (г.Алматы.АУЭС. 05.2020г.).
  • Организатор круглого стола на тему: «Инновационные образовательные технологии в профессионализации абитуриентов, студентов и выпускников». Круглый стол: каф «ПТТ» ИТЭТТ АУЭС. 06.2020г. Время: 16-30час. Онлайн-конференция на платформе ZOOM.
  • Организатор круглого стола на тему: «Повышение эффективности Водоподготовки ТЭК и ПП» с участием ученых, ППС, ведущих специалистов ТЭК и ПП, каф. «Менеджмент и Предпринимательство в Инженерии». Апрель 2021 года в 30–17.00 Онлайн-конференция на платформе ZOOM.

 

  1. Авторство в научных разработках:
  2. Инновационный патент на изобретение «Способ очистки подземных вод» № 29016. Бюл. № 10. От 10.02014г.
  3. Инновационный патент на изобретение «Установка для получения питьевой воды» №29944. Бюл. №6, от 06.2015г. Комитет по правам интеллектуальной собственности Министерства Юстиции РК.
  4. Патент на полезную модель «Установка глубокой очистки природных вод». Агентство по интеллектуальной собственности РУз. г. Ташкент. FAP

№01327 от 26.09.2018г.

 

 

  1. Руководитель победителей международных олимпиад, НИРС:

- Республиканского конкурса НИРС, проводимой под эгидой МОН РК и др. Министерств по разделу «Технические науки и технологии» в секции

«Энергетика» студенты гр. ПТЭ-08-2 Асташкина И.С. и Каурова Е.М., г. Алматы 2012г.

- Республиканского конкурса НИРС студента гр. ТЭк 16-2 Капар Д.М. на тему: «Разработка установки очистки подпиточной воды» ХIX научно - технической студенческой конференции – конкурса АУЭС на лучшую научно - исследовательскую студенческую работу по разделу «Технические науки и технологии» секции «Энергетика» по специальностям: в 2018г. (Диплом - 3 степени. Победитель Республиканского конкурса МОНРК г. Астана);

  • V - Международной студенческой Олимпиады «Интегрированное управление водными ресурсами в Центральной Азии», проводимой под эгидой Global Water Partnership DAAD. ЮНЕСКО УВР ЦА, студента АУЭС ИТЭТТ гр. ТЭк 16-2 Капар Д.М., г. Алматы 2018г.
  • Международного инновационного чемпионата CASE – IN осенний кубок, «Цифровые перспективы развития Дальнего Востока» 4-х участников ИЭЭЭТ, ст. гр. Эк-17: Идрейсов Б.Н. Есетов Р.А. Сатангалиев А. Сейлханов Б.Ж. РФ 2019г.
  • Республиканского конкурса НИРС, проводимой под эгидой МОН РК и др. Министерств, по разделу «Технические науки и технологии» в секции

«Энергетика», студента АУЭС ИТЭТТ. гр. ТЭ 17–1. Картавых Д.М.., г. Алматы 2020г. (Диплом - 1 степени. Победитель Республиканского конкурса МОНРК г. Астана);

 

  1. Сведения о   членстве   в   ассоциациях,   комиссиях,   жюри   и редакционных технических комитетах:

- Рецензирование научных публикаций.  20–21 октября 2022г. XII Международная научно-техническая конференция «Энергетика, инфокоммуникационные технологии и высшее образование». Ответственный секретарь: Секция №1 «Теплоэнергетика и Теплотехнологии».

       - Член     технического  комитета   экспертов   ICACER  2021  Certificate. Barcelona, Spain.

  • Член исследовательского центра международного сообщества экспертов высшего образования QS Global Academic Survey
  • Член жюри Международного конкурса Научно-Исследовательских Проектов на тему: «Интегрированное управление водными ресурсами в Центральной Азии» от Global Water Partnership DAAD (Декларация члена жюри). - 2018г.
  • Рецензент докторской диссертации Абдрешевой Самал Бексултановны на соискание ученой степени доктора философии (PhD) на тему: «Разработка способов и устройств озонной технологии для очистки сточных вод ТЭС и котельных» по специальности 6D071700 – «Теплоэнергетика» от 09.2020г.

 

  • Член заседания аттестационной комиссии тестирования МОН РК г. Астана 2019г.
  • Член комиссии дуального обучения студентов с государственными организациями, компаниями и промышленными предприятиями по специальности: «Технология воды и топлива» (ТВТ), «Теплоэнергетика», проводимой АО «АЛЭС». Май 2019г.
  • Член заседания конкурсной комиссии ХIX научно - технической студенческой конференции – конкурса АУЭС на лучшую научно - исследовательскую студенческую работу по разделу «Технические науки и технологии» секции «Энергетика» по специальностям: – Теплоэнергетика и БЖиЗОС: (Протокол №6 от 12.03. 2018г.)
  • Член  заседания   конкурсной          комиссии   ХIX              научно - технической студенческой конференции– конкурса АУЭС на лучшую научно
  • исследовательскую студенческую работу по разделу «Технические науки и технологии» секции «Энергетика» по специальностям: – Теплоэнергетика и БЖиЗОС: (Протокол №6 от 03. 2018г.)
    • Рецензент Республиканского конкурса НИРС РК с 2016/19гг., проводимой под эгидой МОН РК и др. Министерств по разделу

«Технические науки и технологии» в секции «Энергетика», АУЭС ИТЭТТ, г. Алматы от 15.03.2019г.

  • Член  апелляционной    комиссии    Республиканский       олимпиады

«Теоретические основы теплотехники» ИТЭТТ АУЭС: (Приказ №10 от 28.10.2019г.)

      

  1. Сертификаты:
  2. Сертификат о прохождении повышения квалификации: «Информационные технологии» (САПР, Информатика), Алматинский институт энергетики и связи г. Алматы, 1998г.
  3. Сертификат о прохождении повышения квалификации: «Эксплуатации котельного оборудования» (Котельные установки; организация и устройства сжигания топлива. Теплообмен и гидродинамика котлов. Водоподготовка и водный режим. Эксплуатация паровых и водогрейных котлов; надежность и безопасность их работы. Охрана труда), Алматинский институт энергетики и связи г. Алматы, 2002г.
  4. Сертификат о прохождении повышения квалификации: «Информационные технологии» (Основы работы в ОС МS Windows), Алматинский институт энергетики и связи г. Алматы, 2004г.
  5. Сертификат о прохождении повышения квалификации: «Информационные технологии» (Полный курс обучения компьютерной грамотности), Алматинский институт энергетики и связи г. Алматы, 2008г.
  6. Сертификат о прохождении повышения квалификации «Новая парадигма развития ТиПО» (Направления и перспективы. ИКТ-технологии. Основы профессиональной психологии и педагогики), НАО Холдинг «Касипкор» г. Астана, 07.07. 2014г.
  7. Сертификат о прохождении повышения квалификации: «Professional Development in Modern» (Approaches to Vocational Teaching and Learning), TAFE. «Сhallenger institute of technology» Australian, 15.08. 2014г.
  8. Сертификат о прохождении повышения квалификации: «Современные образовательные подходы и методики обучения для развития ключевых компетенций преподавателей технического и профессионального образования» (Методы разработки интегрированных процессов обучения и поддержки профессионального развития слушателей. Методы разработки программ повышения квалификации), «JAMK Universiti of applied sciences». Jyvaskylan ammattikor keakoulu. Finland 15.09.2014 - 26.09.2014гг.
  9. Сертификат о прохождении повышения квалификации: «Проектирование целей, содержания ожидаемых результатов программы обучения» (Разработка и использование инструментов оценивания результатов обучения. Моделирование структуры учебно-методического комплекса к программе обучения), «JAMK Universiti of applied sciences». Jyvaskylan ammattikor keakoulu. Finland 10.11.2014 - 14.11.2014гг.
  10. Сертификат о прохождении повышения квалификации: «Энергосбережение в жилых зданиях: эффективное управление и применение энергосберегающих технологий», Международная профессиональная академия «Туран-Профи», Алматы, Октябрь 21–23, 2016г.

10.Сертификат семинаров по ресурсам Thomson Reuters «Web of Science - базовые возможности», Thomson Reuters, Октябрь 17–23, 2016г.

11.Сертификат о прохождении повышения квалификации: «Основы электроэнергетики для неэлектрического персонала» в объеме – 72 часа (г. Алматы АУЭС от 02.02.2018г.)

12.Сертификат за участие в Международном конкурсе преподавателей вузов: «UMKD 2018–02 (в рамках требований ФГОС)». Международный Центр научно-исследовательских проектов (МЦНИП) Россия. Москва от 19.05.2018г.

13.Сертификат: ГК IPR MEDIA «Возможности ЭБС IPR BOOKS. Современные сервисы и технологии для эффективного выстраивания учебного процесса. Преимущества сотрудничества с ГК IPR MEDIA для авторов», АУЭС, Алматы, 2018г.

14.Сертификат семинаров по теме: «Теплоэнергетические установки и автоматизация», Русенский Университет им. Ангела Къенчева, Болгария, Профессиональный сертификат программы    курса обучения: «Теплофикация, водоподготовка и повышение эффективности эксплуатации оборудования ТЭС и тепловых сетей». Рынок электрической мщности, итоги первого года», Союз инженеров энергетиков Республики Казахстан, Алматы, 06.12.2019г.

16.Сертификат о прохождении повышения квалификации: «Энергоменеджмент и предпринимательство в промышленных предприятиях» в период с 31.08.2020 по 11.09.2020 (72 часа), Алматинский Университет Энергетики и Связи, г. Алматы, 2020г.

17.Сертификат о прохождении повышения квалификации: Politechnika Lubelska. Lublin University of Technology, «Automation and control», in days from 28.12.2020 to the 08.01.2021 (72 hours).

18.Сертификат о прохождении повышения квалификации: Politechnika Lubelska. Lublin University of Technology, «IT technologies and their use in the creation of modern systems of the complex», in days from 28.12.2020 to the 08.01.2021 (72 hours).

19.Сертификат о прохождении повышения квалификации Кластерного бюро Юнеско. SIWI Стокгольмский международный институт водных ресурсов. Центр «Содействие устойчивому развитию»: «Вода и изменение климата. Помощь в подготовке определяемого на национальном уровне вклада в Парижское соглашение», от 30.09.2021 to the 01.10.2021 (72 hours).

20.Сертификат о прохождении повышения квалификации: «Shanghai Cooperation Organization (SCO) 2021 Technical Training on Clean Energy Power System». Shanghai Cooperation Organization (SCO), Nord China Electric Pawer University (Северный Китай Университет Электрической энергии) с 18 10. по 07.11. 2021г. Сертификат. (132час.).

21.Сертификат о прохождении повышения квалификации: с 21 сентября по 24 сентября 2021 г. (в объеме 16 часов) в рамках II Международной научно-технической конференции «Smart Energy Systems 2021» (SES-2021). 2021-SES-209 г. Казань.

  1. Сертификат о прохождении повышения квалификации: «Экономические проблемы топливно-экономического комплекса», НАО АУЭС имени Гумарбека Даукеева 22 апреля 2022 г.

 

  1. Награды и благодарности:

- Международная премия за выдающиеся исследования и значительный вклад в области Энергетики. Elsevier, Scopus Award Kazakhstan – 17 ноября 2022г.

-Медаль «Электр энергетика саласына қосқан үлесі үшін». Удостоверение №24 выдано Министерством Энергетики Республики Казахстан, от 04.12.2020г. № 358ж.

  • Международный Диплом за занятое 1-место среди доцентов стран СНГ в Международном конкурсе преподавателей вузов на тему: UMKD 2018–02 «Водоподготовка на ТЭС и Промышленных предприятиях» (в рамках требований ФГОС). МЦНИП (Международный Центр научно-исследовательских проектов) Россия. Москва от 05.2018г.
  • Diploma for the high scientific level of leadership of the winner of student work and professional scientific contribution to the development «Integrated water resources management in Central Asia". Global Water Partnership DAAD. Chair in Water Management in Central Asia. Almaty, 05.05.2018y.
  • Алғыс хат. Благодарственное письмо за значительный вклад в развитие университета, подготовку высококвалифицированных кадров, воспитание инновационной молодежи. от 26.05. 2018г.
  • Алғыс хат. Сала терминологиялық сөздігін жасауға қосқан үлкен еңбегі үшін. Қазақстан Педагогикалық Ғылымдар академиясы 05.2011ж.

 

Тут еще до сих пор нет записей