Толемисова Арай Магауияновна

Толемисова Арай Магауияновна, родилась 28 марта 1970 года в г.Алматы, по национальности казашка.

В 1987 году окончила среднюю школу имени Абая в Урджарском районе Семипалатинской области.

После окончания школы поступила в Карагандинский государственный медицинский институт на санитарно-гигиенический факультет. После успешного окончания института была оставлена на кафедре общей гигиены этого же института на должности старшего лаборанта, далее, через 3 месяца, заняла должность ассистента.

С 1995 по 1998 годы училась в очной аспирантуре в Научно-исследовательском институте краевой патологии (в настоящее время - НЦ гигиены и эпидемиологии). Во время аспирантуры работала санитарным врачом по гигиене труда в СЭС на воздушном транспорте.

С 1998 по 2001 годы занимала должность ассистента, затем доцента кафедры общей гигиены Алматинского государственного института усовершенствования врачей.

С 2001 по сентябрь 2003 года работала в Атырауском институте нефти и газа на кафедре прикладной экологии и рыбного хозяйства вначале в должности доцента, затем с 2002 года - профессора кафедры. В этом же году получила звание академического профессора того же института.

С 2003 по сентябрь 2006 года работала в Казахском Национальном медицинском университете им С.Д.Асфендиярова на кафедре общей гигиены и экологии в должности доцента.

С октября 2006 года продолжила работу в АГИУВ, где до апреля 2008 года работала доцентом кафедры гигиены и медицинской экологии АГИУВ, затем до ноября 2010 года - заведующей отделом аспирантуры, резидентуры, магистратуры и докторантуры, а с ноября 2010 года по декабрь 2011 год - проректором по учебно-методической работе. В январе 2012 года организовала кафедру гигиены и медицинской экологии Центра непрерывного образования (в последующем – Института последипломного образования) при КазНМУ им С.Д.Асфендиярова. В январе 2016 года открыла частный Международный институт последипломного образования, который в 2021 году в феврале переименовала как Научно-исследовательский Международный институт последипломного образования. По настоящее время являюсь ректором данного института. А также, являюсь учредителем и директором компании «LifeMed Holding» и основателем Клиники «МИПО» где проводят консультацию профессорский состав.

В 1999 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Комбинированное действие мышьяка и кадмия и протективная роль сульфат- иона» по специальности 14.00.07.- Гигиена. В 2001 году получила звание доцента.

В 2009 году защитила докторскую диссертацию на тему: «Физическое развитие детей и подростков как индикатор экологического состояния территории населенных пунктов» (14.00.07.- Гигиена), а в 2010 году была удостоена звания профессора. Имею 3-х учеников, которые под моим руководством подготовили и успешно защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Имею высшую категорию и сертификат специалиста по «Общей гигиене» и «Организации здравоохранения». Повышала свой профессиональный уровень на различных циклах.

Являюсь автором свыше 120 научных и научно-методических трудов, в том числе, 2 монографий, 12 методических рекомендаций, научных статей. Участвовала в составлении ГСДО и типовых программ дополнительного образования для организаций, осуществляющих повышение квалификации и переподготовку специалистов по специальности «Гигиена и эпидемиология».  Была задействована в работе по организации деятельности Центров санитарно-эпидемиологической экспертизы в соответствии с «Государственной программой реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан на 2005-2006гг.», гармонизации нормативных правовых актов в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и технического регулирования в соответствии с требованиями ВТО.

Награждена значком «Денсаулық сақтау ісінің үздігі», Почетными Грамотами Министра здравоохранения РК, АГИУВ, КазНМУ, профсоюза. Медаль «Қазақстан Республикасы халқының денсаулық сақтау ісіне сіңірген айрықша еңбегі үшін». Медаль «Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау ісінің үздігі». (Отличник здравоохранения, 2010). Медаль «Қазақстан Республикасы халқының денсаулық сақтау ісіне сіңірген айрықша еңбегі үшін». Звание «Золотой кафедры России» присужденной Президиум Российской академии естествознания (2013г.). Нагрудный знак «Почетный гражданин стран таможенного союза» (2015) Международный организационный комитет по общественным наградам и званиям. Медаль «Еңбек қайраткері (2016). Нагрудной знак «Алтын дәрігер» (2020). Нагрудной знак «Верность профессии» (2020). Медаль «Чуткое сердце» (2020). Орден «Гиппократ» (2021). Медаль «Ереулі еңбегі үшін» (2021). «Лучшие женщины Казахстана» (2021)

Большой объем работы выполнен на возглавляемой мною кафедре гигиены и эпидемиологии ИПО по разработке и обеспечению деятельности кафедры учебно-методической документации на государственном и русском языках. Мною, в соавторстве вновь составлен полный комплекс УМКС по более чем 30 наименованиям, тем по специальности «Гигиена и эпидемиология».

Помимо профессиональных обязанностей, активно участвовала и в общественной жизни АГИУВ и ИПО.  В 2009-2010 гг. была председателем профкома АГИУВ. Была заместителем председателя Ассоциации деловых женщин в 2021 году, по сегодняшний день являюсь членом данной ассоциации. Избрана членом общественного совета Бостандыкского района города Алматы.

Свободно владею казахским и русским языками, компьютерной техникой.

В семье воспитываю дочь.

Autobiography

Tolemissova Aray Magauyanovna, was born on March 28, 1970 in Almaty, Kazakh by nationality.

Продолжить чтение
  411 просмотров

Өмірбаян

Толемисова Арай Магауияновна, Алматы қаласында 1970 жылы наурыздың 28-ші жұлдызында дүниеге келген, ұлтым қазақ.

Продолжить чтение
  427 просмотров