Нурбаева Наиля Абилхасановна

Нурбаева Наиля Абилхасановна родилась 3 октября 1956 года в село ЗевакоЗыряновского района Восточно-Казахстанской области, Республика Казахстан. После окончания средней школы в 1973 году поступила в Усть-Каменогорский строительно-дорожный институт по специальности «Водоснабжение и канализация» и окончилав 1978 году. С 1978 года по 1995 год работала в Экибастузских ГРЭС-1 и ГРЭС-2 в качестве мастера, прораба, начальника участка, инженера ПТО и инженера по качеству. С 1995 года 2015 год работала в Восточно-Казахстанском государственно-техническом университете имени Д.Серикбаева в качестве старшего преподавателя, доцента кафедры «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды» и заместителя декана по учебно-методической работе.

В 2015 году принята на должность доцента кафедры «Экология»  Казахского агротехнического университета имени С. Сейфуллина в городе Астана.

В настоящее время читаю курсы лекции, веду практические  занятия по дисциплинам «Экология и основы безопасности жизнедеятельности», «Экологические аспекты естествознания», «Основы системной экологии», «Охрана атмосферного воздуха», «Охрана водных ресурсов», ГИС технологии в сельском хозяйстве на казахском и русском языках.

Под моим руководством ежегодно 5-6 студентов специальностей Экология выполняют дипломные работы.

За время работы в КазАТУ имени С. Сейфуллина мною изданы для студентов учебники по дисциплинам «Экологический мониторинг» на казахском, русском и английском языках, «Промышленная экология» русском и казахском языках,  «Радиационная экология» и др.

Издано индивидуально написанная монография «Проблемы хранения промышленных отходов» для студентов, магистрантов и докторантов всех специальностей.

Я являюсь автором более 80 научных трудов, которые были опубликованы в информационных изданиях республиканского и международного значения, имею авторское свидетельство на изобретение и предпатент Республики Казахстан и 5свидетельства о госрегистрации прав на объект авторского права.

Постоянно участвовала с представленными докладами на научных конференциях в Казахстане и Российской Федерации.

В 2019 году проходила курсы повышения квалификации за рубежом по приглашению Академии наук Франции в Париже.

Закончила аспирантуру заочного отделения по специальности «Геоэкология» 25.00.36 и в 2007 году успешно защитила кандидатскую  диссертацию  на тему: «Предотвращение миграции вредных веществ из промышленных отходов в подземные воды». Награждена медалью в честь 20 – летия Независимости Казахстана, нагрудной медалью «Лучший педагог СНГ- 2021», присвоено звание «Заслуженный деятель науки и техники».

Являюсь членом Республиканского технического совета по урегулированию отходов производства и потребления, членом экспертной комиссии в центре Учебник МОН РК, членом методического Совета факультета.

Autobiography

Nurbayeva Nailya Abilkhasanovna, was born on October 3, 1956 in the village of Zevako-Zyryanovsky district of the East Kazakhstan region, the Republic of Kazakhstan. After graduating from high school in 1973, she entered the Ust-Kamenogorsk Construction and Road Institute with a degree in Water Supply and Sewerage and graduated in 1978.

Продолжить чтение
  580 просмотров

Өмірбаян

Нұрбаева Найля Әбілхасанқызы, 1956 жылы 3 қазанда Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Зырян ауданы, Зевако ауылында дүниеге келдім. 1973 жылы орта мектепті тәмамдаған соң, Өскемен құрылыс-жол институтының сумен жабдықтау және су бұру мамандығы бойынша оқуға түсіп, 1978 жылы бітірдім. 1978 жылдан 1995 жылға дейін Екібастұз ГРЭС-1 және ГРЭС-2-де учаске бастығы, ПТО инженері және сапа жөніндегі инженер қызметтерін атқардым.

Продолжить чтение
  0 просмотров