Смакова Зауре Нигметкызы

Смакова Зауре Нигметкызы, родилась 15 января 1959 года в г. Усть-Каменогорске Восточно-Казахстанской области.  По национальности – казашка.  Образование высшее музыкальное: 1979-1984 годы – Алматинская Государственная консерватория им. Курмангазы, по специальности преподаватель по классу баяна, дирижер оркестра народных инструментов. 1986-1988 годы – очная ассистентура-стажировка при Ленинградской консерватории им. Н.Римского-Корсакова.

  Являюсь лауреатом республиканского конкурса юных музыкантов (1974 г.), а также 1 республиканского конкурса исполнителей на народных инструментах (1978 г.). После окончания в 1984 году Алматинской Государственной консерватории имени Курмангазы с дипломом с отличием, я была оставлена на кафедре кобыза и баяна преподавателем по классу баяна, где работаю по настоящее время профессором. Мой стаж педагогической работы в Казахской национальной консерватории им. Курмангазы  - 38 лет. 

В разные годы разработала и ввела в учебный процесс вуза авторские элективные курсы «Казахстанское баянное искусство», «Аранжировка домбровых кюев для баяна», «Курс эстрадной и популярной музыки для баяна», «Эстрадный репертуар для баянно-аккордеонных ансамблей» и др.

Следствием педагогической деятельности явились победы моих воспитанников на международных конкурсах, появление плеяды блестящих исполнителей и талантливых педагогов. В числе моих учеников – более 50 лауреатов международных конкурсов (Китай, Чехия, Германия, Франция, Италия, Турция, Россия, Латвия, Беларусь, Украина) и свыше 50 лауреатов республиканских конкурсов и олимпиад. За время своей педагогической деятельности я подготовила высококвалифицированных специалистов, которые в данное время работают в вузах (С.Айсынов, Д.Мергалиев, Г.Нарымбетов), музыкальных колледжах, концертных коллективах республики, являясь дирижерами (М.Бердыгулов, С.Кушкарбаев), концертмейстерами оркестров (А.Жакиянов, С.Кенжебекова, Г.Султанова), солистами-сырнаистами ансамблей народных инструментов (М.Жалбиров, Р.Отарбаев, Г.Нарымбетов, Ж.Жумашев, А.Усубалиев и др.).

Я работала над созданием баянной методической литературы, широко используемой в учебном процессе всех звеньев образования, являюсь автором монографии, более 20 изданных учебников, учебно-методических пособий и репертуарных сборников, более 50 научно-исследовательских статей, статей с ненулевым импакт-фактором, СD-дисков, 20 типовых учебных программ для бакалавриата и магистратуры. В числе моих инновационных проектов – создание электронных учебников, издание Антологии казахстанской баянной литературы. Результатом многолетнего исследовательского труда явилось издание «Истории казахстанского баянного исполнительства» на государственном языке, а также учебного пособия и электронного учебника «Сырлы сырнай мұрасы» с нотной расшифровкой казахских песен под аккомпанемент сырная.

Значительным вкладом в расширение баянного репертуара на основе казахской народной музыки стали мои обработки казахской народной музыки для баяна, которые исполняются как обязательные сочинения на республиканских и международных конкурсах.

В исследовательской области занимаюсь вопросами истории баянного исполнительства в Казахстане, выступая на международных и республиканских конференциях, круглых столах. В настоящее время готовлюсь к защите кандидатской диссертации по этой теме.

Проводила мастер-классы в КНК имени Курмангазы и выездные курсы повышения квалификации в музыкальных колледжах республики, стимулирующие интенсивное развитие академизма в баянном исполнительстве. Меня регулярно приглашают для работы в жюри международных (Италия – 2012, 2013, 2014, 2016, Украина – 2016, Латвия – 2022 гг.), а также «Кубок Евразии», «Астана-Мерей» и республиканских конкурсов исполнителей, Дельфийских игр, имени Курмангазы, председателем Государственной Аттестационной комиссии в музыкальные колледжи и областные филармонии.

В плане исполнительской деятельности я выступала с сольными концертами в лучших залах республики, имею фондовые записи на Каз. Радио, записала сольные программы на телевизионных каналах «Казахстан-1», «Рахат-ТВ». В 2009 г. в составе концертных коллективов выступала в Днях культуры Казахстана в Саудовской Аравии, Иордании, Турции.

В 2004-2006 гг. была заместителем декана факультета народных инструментов, а с 2009 по 2016 гг. – заведовала кафедрой кобыза и баяна. Я принимала активное участие в подготовке кафедры к Международной институциональной аккредитации и Государственной аттестации вуза, с 2009 года по настоящее время являюсь председателем или членом жюри ежегодной Республиканской студенческой олимпиады.

Мои достижения: Қазақстан Республикасының мәдениет қайраткері (2005 г.), победитель Республиканского конкурса МОН РК «Лучший преподаватель вуза» (2015 г.), член Всемирной организации традиционной музыки ISTM, член-корреспондент Академии МАИН (2016). Была награждена в 2009 г. дипломами Института повышения квалификации «Гран-при» как «Лучший преподаватель-исследователь» и «Лучший преподаватель по классу аккордеона», в 2011 г. – дипломом на внутривузовском конкурсе за лучшие лекции профессорско-преподавательского состава консерватории. Награждена почётными грамотами  министерства образования и науки РК, в т.ч. «За большой вклад в развитие казахстанского баянного искусства», а также почетными грамотами министерства культуры Саудовской Аравии, Китайской Народной Республики.

Autobiography

Smakova Zaure Nigmetkyzy

Продолжить чтение
  964 просмотров

Өмiрбаян

Смақова Зәуре Нығметқызы

Продолжить чтение
  0 просмотров