Әбдіғапар Дархан Сағадатұлы

(1987 г.р. – по н.в.)

Президент Консорциума «СулуНур», Учредитель и Генеральный директор Производственно-строительных компаний ТОО «Status Building», ТОО «АККА Тес» и действительный член Международной Академии Информатизации (МАИН), Член Корреспондент МАИН.

Әбдіғапар Дархан Сағадатұлы родился 11 января 1987 г., в г. Алма-Ата Казахской ССР. Окончил Лингвистическую Школу №15 в г. Алматы.

В период 2001–2002 гг. учился по специальности компьютеризации, обработка информации, ремонт и наладка компьютерной техники.

С 2004 года по 2008 года учился в университете КИМЕП.

С июня по август месяц 2005 года начал проходить практику в АО «Казахтелеком» после прохождения практики в АО «Казахтелеком», с августа месяца начал работать в техническом блоке по ремонту, наладки и восстановлению компьютеров, серверов, принтеров и спец. сетевому оборудованию.

В период с октября 2005 по июнь 2006 гг. был назначен специалистом по управлению и внедрению проекта IT Service System Management с компанией Hewlett-Packard. Проект был полностью выполнен и внедрен, вся система работает по сей день.

С сентября 2006 г. по 2009 г.г. занимал должность от специалиста до ведущего специалиста по развитию и управлению проектами. С 2007 года участвовал в поездках от АО «Казахтелеком» на переговоры с Крупными Китайскими и Итальянскими компаниями, такими как наиболее известные ZTE (операторы Pathword и Dalacom, а ныне Altel) и Telespazio (поставка наземных спутниковых станций).

В 2008 году по 2010 г.г. являлся Учредителем и Генеральным Директором по проектированию и созданию сети WiMax 802.16e.

C 2010 – 2022 и по сей день, являюсь Генеральным Директором ТОО «АККА Тес». Отечественная компания по производству отечественной запатентованной инновационной светодиодной техники. Нашей компанией было выполнено более 300 проектов, таких как освещения АК Орды, Администрация Президента, КТЖ, Байтерек (субподряд), РД КазМунайГаз (здание «Элеватор»), Личные Резиденции Президента, АЛЭС, ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ГРЭС 1 (13 тысяч светильников), Ессентай Апартмент, Отель Хилтон Алматы, Отели Сети Renion Park, Республиканские Теннисные центры, Стадионы футбольные, Хоккейные, Макдональдсы, ЖК АФД Плаза, Первый Парк Президента в Алматы, Горнолыжный Курорт Чимбулак, Нефтяные и Газовые месторождения и их производственные базы. Объекты Биай Групп, Базиса и многих других.  Осуществляли поставки освещения в Египет (центральная улица в Шарм-Эль-Шейхе), Дубай (освещение теннисных кортов), Швейцария (частное поместье), Россия (Производственная База).

С 2013–2022 и по сей день, являюсь Учредителем и Генеральным Директором строительной компании ТОО «Status Building», по проведению СМР в области электромонтажных работ. Выполнено более 50 объектов, таких как ЖК АФД Плаза, Ессентай Апартмент, ЖК Шахристан, Макдональдс, ЖК АРТ Резиденс и многое другое.

С 2014–2021 г.г. являлся Вице-президентом Консорциума «СулуНур».

В данный период совместной работы в консорциуме, были получены множество разных наград, в  том числе зарубежных: Награда в международном менеджменте Oxford, Знак качества QS Oxford, Знак качества QS SIOS Швейцария м др.

На данный момент является Президентом Консорциума «СулуНур» который успешно работает в сферах производства Светодиодной техники, Строительстве, Электромонтажных работ, оказывает развитие спортивного освещения нового поколения, развитие зеленой энергетики используя партнёрство с компанией Тесла для производства Солнечных светильников на батареях Тесла. Также компании Консорциума «СулуНур» с 2022 года успешно работают на Тенгизшевройл и NCOC.

Избран адъюнктом МАИН удостоверение № ___, от ___________ г., переизбрана член-корреспондентом диплом № ____, от _________ г. и переизбрана действительным членом Международной академии информатизации №______, ___________ г.

Является сертифицированным специалистом управления проектами Project Management, Специалистом Менеджмента и качества ISO, IT Управления, Специалист в области светотехнических решений «DiaLux».

Имеет более 3 научных статей в Журналах таких как Альпари.

Принимал участие в международных выставках от Республики Казахстан на EXPO CHINA, EXPO CUBA, EXPO MILAN, EXPO ASTANA, был участником Государственных делегаций и съездов, где представлял продукцию перед Премьер-Министрами Италии, Китая, Кубы. Так же в Ноябре 2010 года презентовал Премьер-Министру Казахстана, а в Декабре 2010 года Президенту Республики Казахстан.

Тут еще до сих пор нет записей