Бейсенби Мамырбек Аукебайулы

Бейсенби Мамырбек Аукебайулы родился 17 мая (5 июня) 1947 года в селе Ак-Аральск Зайсанского района Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.

В 1966 г. окончил среднюю школу им. М.Ауэзова в г.Зайсан.

В 1972 г. окончил факультет автоматики и вычислительной техники Казахского политехнического института им. В.И.Ленина (ныне Казахский национальный исследовательский технический университет им. К.И.Сатпаева) по специальности «Автоматика и телемеханика».

В 1977-1980 гг. обучался в аспирантуре Московского высшего технического училища им. Н.Э.Баумана и в 1982 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему «Решение задач оптимального управления объектами с распределенными параметрами в АСУ» по специальности «Теория систем, теория автоматического управления и системного анализа» на Ученом совете при МВТУ им. Н.Э.Баумана.

Трудовой путь начал в 1972 году инженером Востокоблсельпроекта Госстроя КазССР, в 1973-1974 гг. – старший инженер проектной организации «Военпроект» Средне-Азиатского военного округа (САВО), 1974-1975 гг. – ведущий конструктор Казахского проектно-технологического бюро «Союзторгсистем».

С 1975 г. начинается научная деятельность, в которой в разные годы Бейсенби М.А. занимал такие должности как младший, старший научный сотрудник Казахского политехнического института им. В.И.Ленина (КазНИТУ им. К.И.Сатпаева), старший научный сотрудник, заведующий лабораторией системного анализа и моделирования Института проблем информатики и управления Академии наук Республики Казахстан (ИПИУ АН РК), член Научно-технического совета «Казкосмос».

После окончания аспирантуры в 1981 г. начал свою научно-педагогическую деятельность старшим преподавателем кафедры Технической кибернетики  Казахского политехнического института им. В.И.Ленина (КазНИТУ им. К.И.Сатпаева) и с тех пор прошел все ступени профессионального роста, занимая такие должности как старший преподаватель Алматинского филиала Джамбульского технологического института легкой и пищевой промышленности, заведующий кафедрой Общетехнических дисциплин Алматинского общетехнического факультета Джамбульского технологического института легкой и пищевой промышленности, доцент кафедры Инженерной кибернетики Алматинского энергетического института, заместитель декана факультета Автоматики и систем управления  Казахского политехнического института им. В.И.Ленина (КазНИТУ им. К.И.Сатпаева).

В 1998 г. Бейсенби М.А. успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук на тему «Модели и методы анализа и синтеза предельно устойчивых систем» по специальности «Управление в технических системах». Его докторская диссертация получила высокую оценку со стороны известных ученых ведущих научных центров стран СНГ: Институт проблем управления РАН, Институт системных исследований РАН, Санкт-Петербургский институт информатизации и автоматизации РАН, Институт проблем передачи информации РАН, МГТУ им.Н.Э.Баумана, Московский авиационный институт (Россия), Научно-производственное объединение «Кибернетика» Академии наук Республики Узбекистан, Институт «Автоматика» Академии наук Кыргызской Республики в лице таких ученых, как академик С.В. Емельянов (Россия), В.М. Матросов (Россия), Н.А. Кузнецов (Россия), Попков Ю.С. (Росия), Юсупов Р.М. (Россия), В.К. Кабулов (Узбекистан), М.М. Камилов  (Узбекистан), В.П. Живоглядов (Киргизия), Ж.Ш. Шершеналиев (Киргизия), Лукьянов Н.Т. (Казахстан) и др.  В 2006 г. ему присвоено ученое звание профессора по специальности «Информатика, вычислительная техника и управление».

В декабре 2001 г. Бейсенби М.А. был переведен в Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева в качестве и.о. профессора. В период 2002-2015 гг. занимал должность заведующего кафедрой системного анализа и управления ЕНУ им.Л.Н.Гумилева и им была организована подготовка кадров по специальностям «Автоматизация и управление», «Компьютерные системы обработки информации и управление».

Бейсенби М.А. избран академиком международной академии информатизации.

Бейсенби М.А. является ведущим ученым в области теории систем, теории автоматического управления и системного анализа, имеет более 300 научных работ, опубликованных в отечественных и зарубежных журналах, трудах международных конференций, из них 40 работ входят в наукометрические базы Thomson Reuters Web of Science и Scopus. Профессором Бейсенби М.А. выпущены монографии «Системы управления с повышенным потенциалом робастной устойчивости» (2002 г.), «Методы повышения потенциала робастной устойчивости систем управления» (2011 г.),  «Модели и методы системного анализа и управление детерминированным хаосом в экономике» (2011 г.), «Разработка системы защиты информации в распределенных сетях» (2012 г.), «Разработка криптографической системы и управление детерминированным хаосом» (2012 г.),  «Увеличение потенциала робастной устойчивости системы управления космическим летательным аппаратом (КЛА)» (2015 г.), «Исследование робастной устойчивости систем автоматического управления методом функций А.М. Ляпунова» (2015 г.). Бейсенби М.А. монография «Управляемый хаос в развитии экономической    системы.  Нур-Султан: ТОО «Мастер ПО» 2019-168с. Является автором учебников и учебных пособий «Модели и методы системного анализа и управления» (2004 г.), «Управление детерминированным хаосом в распределенных сетях» (2012 г. ), «Сызықтық автоматты басқару жүйелерінің теориясы» (2014 г.),  «Бейсызықтық автоматты басқару жүйелерінің теориясы» (2015 г.).

Бейсенби М.А. Теория линейных систем автоматического управления ЕНУ им. Л.Н Гумилева. Учебник – Нур-Султан: 2021 – 280 с.

Под руководством профессора Бейсенби М.А. выполняются научные проекты по фундаментальным исследованиям «Исследование краткосрочных колебаний и флуктуаций и управление детерминированным хаосом в экономической системе», «Разработка теоретической основы систем управления с повышенным потенциалом робастной устойчивости и управление процессами стабилизации и ориентации космического летательного аппарата», «Разработка системы защиты информации в распределенных сетях на основе детерминированного хаоса», «Информационные технологии исследования и управления детерминированными хаотическими процессами» и др.

Бейсенби М.А. разработаны научные направления:

- теоретическая основа самоорганизующихся (синергетических) систем управления в классе структурно устойчивых отображений;

- градиентно-скоростной метод вектор-функции А.М. Ляпунова – исследования апериодической робастной устойчивости отображений;

- методы исследования и управления детерминированными хаотическими процессами;

- методы исследования и управления краткосрочными колебаниями и флуктуациями в развитии экономической системы, таким образом, он является основателем новых научных направлений в Республике и в мире.  

Кроме того, Бейсенби М.А. активно участвует в подготовке кадров высшей квалификации, доказательством, которого является членство в Диссертационном совете по защите докторской диссертации Института проблем информатики и управления АН РК, Диссертационном совете по защите докторской диссертации ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, Диссертационном совете по защите докторской диссертации в КазНИТУ им. К.И. Сатпаева. Под его руководством защищены 7 кандидатских и 10 PhD диссертаций.

За большой научный вклад М.А. Бейсенби награжден нагрудным знаком Министерства образования и науки РК «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан» (2010 г.), за заслуги отечественной науки и образования медалью «Льва Гумилева» (2015 г.), «Лучший преподаватель вуза – 2007», «Еуразия университетіне 25 жыл» (2021) а также благодарственными письмами и почетными грамотами ЕНУ им. Л.Н. Гумилева.

Профессор М.А. Бейсенби известный ученый, талантливый исследователь, наставник и педагог, который подготовил не одно поколение специалистов в области автоматизации, автоматического управления, системного анализа и информационных технологий и систем, организатор науки и высшего образования. Его высокая организаторская способность, требовательность и принципиальность, скромность и преданность идеалам науки снискали ему уважение, широкое признание и заслуженный авторитет в научном мире, как на территории Республики, так и за ее пределами.   

Тут еще до сих пор нет записей