Бахтаев Шабден Абуович

28 февраля 2015 г. исполнилось 80 лет со дня рождения Шабдена Абуовича Бахтаева – доктора технических наук, профессора, академика Международной академии информатизации, профессора кафедры «Электроника» Алматинского университета энергетики и связи (АУЭС).

В 1953 г. после окончания казахской средней школы Шабден Абуович поступил на электрофизический факультет Ленинградского электротехнического института им. В.И. Ульянова (Ленина) по специальности «Электронная оптика и спектроскопия». После окончания он был направлен на работу в Институт ядерной физики АН КазССР.

В 1969 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Экспериментальная физика». Бахтаев Ш.А. долгие годы посвятил исследованиям свойств и электрических характеристик коронного разряда с микроэлектродами. Им изучены и установлены новые закономерности в физике возникновения и развития униполярной короны на тонких и сверхтонких проводах. На основе выполненных НИР и НИОКР Бахтаевым Ш.А. создано новое научное направление - «озонная технология» - для решения экологических задач и охраны окружающей среды, которая охватывает механизмы и кинетики образования озона в коронном разряде, а также новые процессы взаимодействия озона с объектом и аппаратов для выработки озона из атмосферного воздуха. По результатам НИР им была защищена докторская диссертация по специальности «Электротехнология» (2004 г.). Шабден Абуович опубликовал более 400 научных работ, в том числе 5 монографий, 4 учебных пособия. Он имеет 10 авторских свидетельств СССР, 7 патентов РК и 48 иновационных и предварительных патентов. Бахтаев Ш.А. активно участвует в подготовке научных кадров и аттестации специалистов высшей квалификации, являясь членом диссертационного совета. Под научным руководством Бахтаева Ш.А. защищены 1 докторская и 7 кандидатских диссертаций. Шабден Абуович является научным руководителем раздела научной темы кафедры «Электроника», выполняемой в соответствии с планом обязательной (бюджетной) НИР университета. За заслуги в научной и трудовой деятельности Бахтаев Ш.А. награжден дипломом ВСНТО СССР, Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ, юбилейной медалью «За доблестный труд во ознаменование «100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медалью «Ветеран труда», дипломами ВДНХ СССР и КазССР

Тут еще до сих пор нет записей