Бектенов Несипхан Абжапарович

Ф.И.О.: Резюме

Бектенов Несипхан Абжапарович

Образование:

Период:

Период:

Период:

 

Образование-Высшее, 1972-78гг. Слушатель и студент химического факультета КазГУ им С.М.Кирова

       4. 1978-79 гг.Инженер Института химии нефти и природных солей АНКазССР г.Гурьев

       5. 1979-87гг.Инженер и старший инженер кафедры высокомолекулярных соединений Казгосуниверситета им С.М.Кирова  (1981-84 гг. аспирант химического факультета КазГУ)

6. 1987г.Защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук на тему «Иониты на основе глицидилметакрилата и некоторых полиаминов».

1989-90 гг старший научный сотрудник кафедры неорганической химии Казгосуниверситета.

 

Профессиональная квалификация

Опыт работы:

Академический:

Работа в данной организации

Период:

Период:

Период:

 

 

       8. 1990-2007гг ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры химии  КазНПУ им. Абая.

       9. 1994-97гг заместитель  декана по воспитательной работе ФЕЗ АГУ Абая.

       10. 1997-2001гг.докторант кафедры химии им Абая и лаборатории ионообменных смол Института химии МОН РК.

       11. С 2001г по 19января 2007 г. заведующий учебно-исследовательской лаборатории при кафедре химии КазНПУ им Абая.

 

 

Должность и место работы в данной организации

Перечень преподаваемых дисциплин ). Читал лекции и проводил практические занятия на казахском и русском языках по неорганической, органической химии, неорганическому синтезу, химии природы среды. Разработал новые спец.курсы и РУП по ХВМС, ТООХ, компьютерная химия, квантовая химия, химия нефти и газа, физико-химия ВМС, химпревращение полимеров , Современные методологические основы преподавания  физической и коллоидной химии, Кванттық химия және химиялық процестерді моделдеу , Қолданбалы бейорганикалық химия, Квантовая химия и компьютерное моделирование химических процессов , теоретические и прикладные аспекты химическй технологии ,нанохимия , супрамолекулярная химия и нанотехнология и др для старших курсов, магистрантов и РhD.

Занятость (полный рабочий день)

Предыдущие места работы в организациях образования:

Период:

Период:

Период:

С 20 января 2007г. ведущий научный сотрудник,а с 010308 главный научный сотрудник  в лаборатории ионообменных смол ИХН им.А.Бектурова МОН РК

 

Главный научный сотрудник  лаб ИОС и мембран АО Института химических наук им Бектурова2006-2018гг

Ученая степень-доктор химических наук ,профессор

 

 

Должность и место работы в организации

Перечень преподаваемых дисциплин

Занятость (полный / неполный рабочий день)

Неакадемический:

Период:

Период:

Период:

02 июля 2007 г.защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора химических наук по специальности химии ВМС в спец .Совете при ИХН МОН РК,251207 получил утверждения степени доктора химических наук .От 26 мая2008 г получил звания профессора химии МОН РК.Член диссертационного Совета по защите докторских и кандидатских диссертации при ИХН им А Б Бектурова/сфевраля 2008г/ Член редколлегии журнала Вестник КазНПУ им. Абая (серия биология и химия) и член редакционного Совета международного научно-технического журнала «Экспозиция Нефть газ» (Казань,Россия).Член экспертного совета НТС по программе фундаментальных исследовании «Разработка научных основ новых технологии и создание перспективных материалов различных функциональных назначения» на 2009-11годы МОН РК и Член экспертного Совета Министерство индустрии и новых технологии РК  АО «Национального агентство по технологическому развитию» 2012 г.

 

Должность и место работы в организации:

Перечень преподаваемых дисциплин

Занятость (полный / неполный рабочий день)

Повышение квалификации:

Период:

Свидетельства/сертификаты о повышении профессиональной квалификации с указанием даты или профессиональная регистрация (по профилю образовательных программ и преподаваемых дисциплин). В период 2009 – 2011 г.г.  стажировался в области химии ВМС, ионного обмена, нефтехимии и переработки нефти в Московском Государственном Университет нефти и газа имени И.М.Губкина и РХТУ имени Д.И. Менделеева (г.Москва), Казанском Технологическом Университете (г.Казань), Институте Нефтехимпереработки (г.Уфа) и «Национальном исследовательском Томском Политехническом Университете (г.Томск).

 Индекс хирша-2.(По скопусу,по опубликованным научным трудам).

 

Членство в профессиональных организациях:

Период:

академик Национальной Академии наук высшей школы Казахстана

2015 г.

Награды и премии:

Период:

Сведения о наградах  :

1.       «Почетный гражданин»  Жувалинского района, Жамбылской обл. №111, от 22декабрья 2014г.

2.       «Почетный сотрудник»  КазНПУ  им. Абая,  удос  №270, от 14 мая  2014г.

3.       «За  заслуги в развитии науки Республики Казахстан»  , удос № 432,  от 29 сентября 2014г.

4.       Медаль «За развитие в дорожную науку» Каздорнии от22мая 2015 г,протокол№1 удостоверение№180

5.        Медаль посвященный «90- летиюКазахскогонациональногопедагогическогоуниверситетаимениАбая» январь2019 г

               6. Медаль  «Лучший преподаватель» КазНПУимАбая230519 г

 

 

Наименование

Деятельность в сфере услуг:

Период:

 

Был членном диссертационного совета по зашитие Phd доктора в Таргу им Дулати. 04-05.12.2019г

Рецензировал работу в ЮКГУ им Ауезова по специальности ХТОВ докторанта 23.12.2019 по 24.12.2019г.

Был председателем ГАК Каз нац университете им Аль –Фараби по спец химия и технология магистратуре09-16 0620 г Г Алматы.       Был председателем ГАК Кокшетауниверситете им Ш,Уалиханова по спец  методика препод. по защите магистратуре 09.0620 г

 г Кокшетау

Участвовал летней школеКазнпу им Абая дистанционное обучение с1506 20-по 19.06.20г.

Актвно участвовал международном семинаре  изд .Елсевер По теме Как найти Скопусовские журналы и как опубликоватся  - спикер была Рабига Кожамкул 190620 г.15-00 до 17-00

 

 

 

 

(В пределах и за пределами учреждения)

Публикации и презентации:

Период:

Результаты научно-педагогической работы достаточно полно отражены  в 450 печатных работах(из них 40 авт свид и патентов), в том числе в монографиях- 1.«Полиэлектролиты на основе глицидилметакрилата и его сополимеров» Алматы 2004г, с.271; 2.«Перспективные грунто-асфальтобетоны и их свойства» Алматы 2017г, с.141; 3.Е.Е. Ергожин, Н.А. Бектенов «Эпоксиакрилатсополимерлері негізіндегі комплекс түзгіш ионалмастырғышшәйірлер» Алматы, 2018 ж., 216 бет.

 

150 научных статьях в ведущих республиканских и зарубежных реферируемых изданиях и научных журналах, рекомендованных Комитетом по надзору и аттестации в сфере образования и науки МОН РК,  тезисах 100 докладов на международных и республиканских конференциях, 41  предпатентах РК и 20 учебно-методических работах.

 

Основные работы опубликованы в следующих журналах: Изв.МОН РК, Вестник МОНРК,Доклады академии наук РК,Пластические массы (г.Москва), Нефтехимия (г.Москва), Прикладная химия (Санкт-Петербург),Интернет конференция (г.Базель), Неорганические материалы (г.Москва) ,Цветные металлы(г.Москва),Промышленность Казахстана(г.Алматы).Восемь статьи опубликованы на английском языке(Изд Шпрингер).

 

(Наиболее важные, за последние пять лет, не более пяти публикации по профилю образовательных программ и преподаваемых дисциплин) – название, соавторы (если имеются), место, дата издания/презентации.

Новые научные разработки:

Период:

Бектеновым Н.А. были разработаны методы получения  битумного вяжущего для дорожных материалов путем модифицирования их различными полимерами, получены новые композиционные асфальтобетонные смеси на основе модифицированного вяжущего и некоторых минеральных наполнителей. Результаты эксперимента были испытаны на физико-механические свойства асфальтобетонных смесей в Казахстанском дорожном научно-исследовательском институте (КазДорНИИ). Проведены опытно-экспериментальные испытания в АО «Асфальтобетон-1» и получены акты испытания для получения мелкозернистых асфальтобетонных смесей.

 Разработаны способы приготовление новых модифицированных битумных эмульсии и их применение  в дорожном строительсте РК совместно  КазДор НИИ.

Разработаны методики извлечения нефти и сбора при разливе нефти и нефтепродуктов из водной и наземной поверхности.

Бектенов Н.А.   принимает активное участие в составление и выполнение различных научно-технических  проектах с КН МОН РК( С 2000 –по настоящее время):

- Программа: «Научное обеспечение развития химической промышленности Республики Казахстан на 2010-2012 гг.». по теме: Разработка инновационной технологии получения полифункциональных ионитов для сорбционного извлечения благородных, редких и цветных металлов из промышленных растворов.

- Проект с КазНТУ им. К.И. Сатпаева: «Разработка методов синтеза новых ионообменников, изоляционных битумных мастик и различных олефинов на основе нефтей и нефтяных остатков Западного Казахстана». (Ответственный исполнитель проекта УГМ

 

 № 723, за 2009-2011гг.) исполнитель      Хоздоговорная работа  тема –Сорбция ионов  тяжелых металлов новыми модифицированными ионитами и экстрагентами 2019 г          АО Институт металлургии и обогащения

 

исполнитель МОН РК-ПцФ  Синтез и исследование новых органических ,неорганических и полимерных материалов год заключительный отчет за 2018-2020 г.   АО  Институт химии им А. Бектурова 

 

(Краткое перечисление новых профессиональных, опытно-конструкторских разработок, авторство или соавторство в научных или опытно-конструкторских разработках).

Дополнительная информация:

Период:

 

с 10-го  сентября  2018 г профессор кафедры химии института географии и естествознание .С010219 г зав учебно-исслед лаборатории  при каф химии Казнпу им Абая. По итогам индикативного плана 2019 г в июле занял 62 место, а 2020г. занял 50 место из720 проф-преподавательского состава Казнпу им Абая.

 

Сертификаты и благодарности

 

1.    This is given to Nesiphan Bektenov  for active participation in scientific conference Actual Questions and innovations in science which was held on the 12th of May 2019 in Craiova, Romania. Eurasian center of innovative development dara Zh.Bexeitova Execulive Director

2.    Certificate of participation This certificate is presented to Бектенов Н.А. for attending the sixth international scientific-practical conference “Global science and innovations 2019: central Asia”. Chairman of public fund ‘Mosty Soglasiya’ Chairman of the association of legal entities ‘National movement ‘Bobek’ Kazakhstan, Nur-Sultan. 13 may 2019.

3.    Certificate is awarded to Бектенов Несіпхан Әбжапарұлы  confirms participation on November 14-15, 2019 in the International Scientific and Practical Conference: ‘Theory and Practice of Realizing the Objectives of the Updated Content of Natural Science Education’ 2019 жылдың  14-15 қарашасында «Жаратылыстану-ғылыми білім беруде жаңартылған білім беру мазмұнының мақсатын жүзеге асырудың теориясы мен практикасы» Халықаралық ғылыми-практикалық қатысқанын растайды.

4.    Қазақстан Респбликасы Білім және Ғылым министрлігі Абaй атындағы Қазақ Ұлттық педагогикалық университеті ‘Алғыс хат’ 2019 жылдың 4 мамыр күні университетіміздің профессор-оқытушылар құрамы мен қызметкерлер, студент жастар командалары арасында ұйымдастырылған «Wel Ness- спартакиадасына белсене қатысқаны үшін х.ғ.д., химия кафедрасының профессоры Бектенов Н.А. марапатталады. Алматы, 2019.

5.    Certificate is awarded to Bektenov N.F. and confirms participation on 19 th June, 2019 in the seminar ‘Modern trends in teacher education’ organized by Abai KazNPU Summer School.

6.    Сертификат 10 января 2019 года выдан Бектенову Н.А. и подтверждает участие в работе семинара «Развитие вузов через систематизацию подходов лучших практик реализации проектов программ ТЕМПУС, ЭРАЗУМС+» в рамках Зимней школы КазНПУ имени Абая.

Сертификат участника 3-ей Международной научно-практической конференции «Итенсификация гидрометаллургических процессов переработки природного и техногеннного сырья.

 

Новые полимерные сорбенты на основе  эпоксиакрилатов и оксиэтилендифосфоновойкислоты

Материалы международной научно-практической конференции  «Актуальные вопросы и инновации в науке» (Actual Questionsand Innovationsin Science, AQIS) Румыния г.Craiova.12 мая 2019 г. (статья) С.129-133 

Бектенов Н А ,Садыков К.А., Ергожин Е.Е., Тасмагамбет А.Т., КалмуратоваК.М.

Development of Technology for Producing Soil and Asphalt Concrete Based on Local Raw Materials and Industrial Wastes Istanbul, Turkey: Regional Academy of Management, 2019. 199 p.( р.134-143.)Bektenov N A, A.S. Serikbol, A.A. Roziev

Способ получения фосфорсодержащего катионита Патент на полезную модельРК,

№ 3600Бюл. №5. от 01.02.2019. Ергожин Е.Е., Бектенов Н А , Калмуратова К.М., Садыков К.А., Байдуллаева А.К., Рыспаева С.Б.

Способ получения фосфорсодержащего катионита на основе глицидилметакрилата Патент на полезную модель РК, № 3554Бюл. №4. от 25.01.2019. Ергожин Е.Е., Бектенов Н А , Садыков К.А., Калмуратова К.М., Байдуллаева А.К., Рыспаева С.Б.

 

(Если есть дополнения, то можно указать те важные виды деятельности, которые не отмечены в списке резюме).

 

INFORMATION LETTER

International Scientific and Practical Conference

«MODERN ASPECTS OF CHEMICAL SCIENCE AND CHEMICAL EDUCATION: THEORY AND PRACTICE» dedicated to the 70th anniversary of Doctor of Chemical Sciences, Professor, academic of IAI and KNANS, N. A. Bektenov, and Candidate of Pedagogical Sciences, Corresponding member of the RNA, G. I. Meiirova

May 15-16, 2024 Almaty

We invite you to the International Scientific and Practical Conference on the topic «Modern Aspects of Chemical Science and Chemical Education: Theory and Practice» dedicated to the 70th anniversary of Doctor of Chemical Sciences, Professor, academic of IAI and KNANS, N. A. Bektenov, and Candidate of Pedagogical Sciences, Corresponding member of the RNA, G. I. Meiirova will take place on May 15-16, 2024.

The purpose of the conference is to expand scientific contacts between scientists, doctoral students, undergraduates and students and develop the creative potential of young scientists.

Продолжить чтение
  33 просмотров

АҚПАРАТТЫҚ ХАТ

«ХИМИЯ ҒЫЛЫМЫ МЕН ХИМИЯЛЫҚ БІЛІМ БЕРУДІҢ ЗАМАНАУИ АСПЕКТІЛЕРІ: ТЕОРИЯСЫ ЖӘНЕ ПРАКТИКАСЫ»

х.ғ.д., профессор, МАИН және ҚРҰҒА академигі Н.А.Бектеновтың және х.ғ.д., профессор, РЖА корреспондент мүшесі Г.И.Мейірованың 70 – жылдық мерейтойларына арналған ІІI Халықаралық ғылыми-тәжірибелік конференция

Алматы қ., 15-16 мамыр 2024 ж.

Сіздерді 2024 жылдың 15-16 мамыр аралығында «Химия ғылымы мен химиялық білім берудің заманауи аспектілері: теориясы және практикасы» тақырыбындағы х.ғ.д., профессор, МАИН және ҚРҰҒА академигі Н.А.Бектеновтың және х.ғ.д., профессор, РЖА корреспондент мүшесі Г.И.Мейірованың 70 – жылдық мерейтойына арналған ІІI Халықаралық ғылыми-тәжірибелік конференцияға қатысуға шақырамыз.

Конференцияның мақсаты – ғалымдарды, докторанттарды, магистранттар мен студенттер арасындағы ғылыми байланыстарды кеңейту және жас ғалымдардың шығармашылық әлеуетін дамыту.

Продолжить чтение
  29 просмотров

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Международная научно-практическая конференция

«СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ХИМИЧЕСКОЙ НАУКИ И ХИМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА» посвященная 70 - летию д.х.н., профессора, академика МАИН и НАН РК Н.А.Бектенова и д.х.н., профессора член корреспондента РАЕ Г.И.Меировой

г.Алматы, 15-16 мая 2024 года.

 

       Приглашаем Вас на Международную научно-практическую конференцию «Современные аспекты химической науки и химического образования: теория и практика», посвященную 70 - летию д.х.н., профессора, академика МАИН и НАНРК Н.А.Бектенова и д.х.н., профессора член корреспондента РАЕ Г.И.Меировой, которая состоится 15-16 мая 2024 года.

Продолжить чтение
  32 просмотров

Өмірбаян

Бектенов Несипхан Абжапарович

Продолжить чтение
  1500 просмотров

Summary

Bektenov Nesipkhan Abzhapparovich

Продолжить чтение
  1553 просмотров