Тукеев Уалшер Ануарбекович

04 октября 1946 г. р.,

село Томен-арык, Жана-корганский район, Кзыл-ординская область.

д. т. н., профессор кафедры Информационных систем КазНУ им. Аль-Фараби

 

В 1964 году окончил вечернюю среднюю школу рабочей молодежи №33  г. Чу Джамбульской области.

В 1964 году поступил на факультет Автоматики и Вычислительной техники Казахского Политехнического института (ныне Казахский Национальный Технический Университет им. К.Сатпаева ).

В 1969 году окончил факультет Автоматики и Вычислительной техники КазПТИ по специальности «Электронные вычислительные машины».

С 1969-1972 гг. – ассистент кафедры Вычислительной техники, преподаватель кафедры Технической кибернетики.

С 1973-1976 гг. – аспирант Московского Энергетического института.

В 1977-1991 гг. – старший преподаватель, доцент кафедры Технической кибернетики КазПТИ.

В 1991-1994 гг. – заместитель директора по научной работе, заведующий лабораторией Программной инженерии Института Проблем Информатики и Управления АН РК.

С 1994 г. – директор Компьютер-центра, начальник Учебно-вычислительного центра КазНУ им. аль-Фараби.

С 2003 г. – заведующий кафедрой Информационных систем механико-математического факультета КазНУ им. аль-Фараби и начальник Учебно-вычислительного центра по совместительству.

В 2008-2012 гг. – заведующий кафедрой Информационных систем механико-математического факультета КазНУ им. аль-Фараби.

В 2012-2015 гг. – профессор кафедры Информационных систем механико-математического факультета КазНУ им. аль-Фараби.

В 2015-2018 гг. – и.о. заведующего кафедрой Информационных систем механико-математического факультета КазНУ им. аль-Фараби.

В 2018-2019 гг.  – декан факультета Информационных технологий КазНУ им. аль-Фараби.

С 2019 г. - профессор кафедры Информационных систем механико-математического факультета КазНУ им. аль-Фараби.

 

В 1977 г. защитил кандидатскую диссертацию.

В 1992 г. защитил докторскую диссертацию.

В 1994 г. присвоено звание профессора.

В 1993 г. избран действительным членом Международной академии информатизации (МАИН)

В 2003 г. избран действительным членом Национальной академии наук высшей школы Казахстана.

В 2014 г. избран почетным членом Национальной академии наук Республики Казахстан.

 

Тукеев У.А. внес существенный вклад в развитие в Казахстане программной инженерии. Им опубликована монография «Автоматизированное проектирование баз данных и программных комплексов АСУТП» (1993 г.), учебное пособие «Модели данных» (1991 г.), в которых предложена и обоснована темпоральная реляционная модель систем реального времени. Под его руководством созданы программные комплексы систем автоматизированного проектирования баз данных и программного обеспечения локальных и распределенных АСУТП. Тукеев У.А. с 1980 года по 1991 год является ответственным исполнителем заданий Государственных целевых комплексных  научно-технических программ Государственного комитета по науке и технике СССР. По результатам данных исследований были созданы экспериментальные системы автоматизированного проектирования АСУТП (САПР АСУТП «АРМАН»), позволяющие сократить сроки проектирования и внедрения АСУТП в 2 – 3 раза. Система САПР АСУТП «АРМАН» была апробирована при создании АСУТП на Зыряновском свинцовом комбинате по договору с МЦМ КазССР, а версия САПР АСУТП «АРМАН» для распределенных систем управления по хозяйственному договору была апробирована на экспериментальном заводе Государственного института прикладной химии в г. Ленинграде.

Проф. Тукеев У.А. с 1997 по 2001 гг. являлся научным руководителем и техническим директором  международного проекта ТАСИС/ТЕМПУС № T_JEP-10281-96 «АЛЬ-ФАРАБИ НОВА», в результате которого сотрудниками компьютерного центра КазНУ им. Аль-Фараби было разработано и внедрено базовое ядро программных комплексов управления учебным процессом и финансово-хозяйственной деятельностью университета на основе современных сетевых программных технологий и создано ядро единой компьютерной сети университета..

С 2001 по 2003 гг. проф. Тукеев У.А.  научный руководитель по «Программе проведения научных исследований и технических разработок в области защиты информации» государственной бюджетной программы № 039 «Прикладные научные исследования технологического характера» являлся научным руководителем темы 02.02. “Классификация  и критерии защиты технических средств от несанкционированного доступа к информации. Комплексные исследования  возможных  каналов  утечки  информации  для защищаемых   объектов,   а   также   для   отдельных    средств  обработки электронной информации и сетевых систем” и темы 02.03 “Выбор   наиболее   эффективных   методов  и  средств по ослаблению или закрытию каналов утечки информации”,  в результате которых разработаны архитектура, модели, методы, алгоритмы и программные средства компонентов  комплексной технологии защиты корпоративных информационных систем.

С 2000-2004 годы профессор Тукеев У.А. является руководителем научно-технического проекта «Создание и ведение сводного электронного каталога научно-технической литературы (НТЛ) библиотек вузов РК» РЦНТП «Развитие государственной системы научно-технической информации Республики Казахстан», в результате которой разработан программный комплекс Веб-системы сводного электронного каталога вузов и производилось  его пополнение и ведение.

В 2005-2006 гг. являлся руководителем проекта ЮНЕСКО «Электронные порталы университетов Центральной Азии», в результате которого создан  портал электронного обучения КазНУ им. Аль-Фараби. 

В 2005-2007 гг являлся научным руководителем темы «Разработать технологические основы создания и применения  спутниковых информационно-телекоммуникационных систем и обеспечения  их безопасности» Государственной программы развития космической деятельности на 2005-2007 гг, в результате выполнения которой был разработан опытный образец спутниковой информационно-телекоммуникационной системы на базе первого казахстанского спутника связи Казсат 1.

В 2010-2013 гг. профессор Тукеев У.А. является координатором от КазНУ им. Аль-Фараби международного проекта ТЕМПУС ЕРАМИС № 159025 «Создание академической сети Европа-Россия-Центральная Азия по магистратуре информатики как второй компетенции», в результате которого запущена по международной образовательной программе магистратура информатики как второй компетенции.

В 2012-2014 гг. под руководством проф. Тукеева У.А. выполнялся проект «Разработка эффективных технологий компьютерного перевода казахского языка на английский и русский языки (и обратно) на основе методов формальных грамматик и статистических методов» по грантовому финансированию, по результатам которого разработан новый метод машинного перевода для сложных инфлективных языков таких, как русский и казахский языки, основанный на теории многозначных отображений.

С 2015 года научной группой проф. Тукеева У.А. совместно с научной группой проф. М. Форкады из Униврситета Аликанте (Испания) выполняется проект «Разработка свободной/открытой системы машинного перевода с казахского языка на английский и русский языки (и обратно) на базе платформы Apertium».

С 2014 года профессор Тукеев У.А. является координатором от КазНУ им. Аль-Фараби международного проекта ТЕМПУС ПРОМИС «Профессиональный магистр по информатике как второй компетенции в Европе и Центральной Азии».

В 2015-2017 гг. являлся научным руководителем грантового проекта «Разработка свободной/открытой системы машинного перевода с казахского языка на английский и русский языки (и обратно) на базе платформы Apertium.».

В 2018-2020 гг. являлся научным руководителем грантового проекта «Разработка и исследование системы нейронного машинного перевода казахского языка».

В 2018-2021 гг. являлся координатором от КазНУ им. Аль-Фараби по проекту ERASMUS+ 585845-EPP-1-2017-1-ES-EPPKA2-CBHE-JP Development of the interdisciplinary master program on Computational Linguistics at Central Asian universities (CLASS).

Под руководством Тукеева У.А. защищены три кандидатские диссертации и две PhD-диссертация.

Проф. Тукеев У.А. являлся заместителем главного редактора Международный Научно-практический Журнал «Информационные технологии в высшем образовании». Он был заместителем председателя организационного  и программного комитетов по следующим международным конференциям: -Международная конференция «Менеджмент и новые технологии» по итогам выполнения проекта ТЕМПУС-ТАСИС с участием ученых из Франции, Германии, России, Кыргызстана (2001 г.); -Международная конференция «Развитие информационных технологий в высшей школе», посвященная 40-летию Учебно-вычислительного центра КазНУ им. Аль-Фараби с участием ученых из Франции и представителей международных организаций (2003 г.).

Проф. Тукеевым У.А. проводится большая работа в области экспертизы научных и программных разработок. С 1992 по 1997 гг. он являлся членом экспертного совета по математике и информатике, а с 2002 по 2008 гг являлся заместителем председателя указанного экспертного совета. С 2012 году является членом диссертационного совета по защите докторских диссертаций PhD в области информационных технологий.

С 2016 года является организатором и председателем специальной сессии «Обработка малоресурсных языков» LRLP 2016: Special Session on Low Resource Languages Processing на 8th International Conference on Computational Collective Intelligence, труды которой издаются в издательстве Шпрингер и индексируются в Scopus.

 

Наиболее весомые теоретические результаты, имеющие практические внедрения.

В 1986 году предложена и в ряде публикаций опубликована темпоральная реляционная модель систем реального времени, на основе которой реализованы две версии САПР АСУТП по государственной программе ГКНТ СССР 1980-1990 гг.

В 2009 году совместно с Алтайбек А. предложена методика проектирования баз данных в доменно-ключевой нормальной форме. В 2013 году получен инновационный патент на изобретение «Способ организации и проектирования базы данных в доменно-ключевой нормальной форме. Заявка № 2012/0277.1, дата подачи 05.03.2012, положительное решение от 17.09.2013». Данная модель лежит в основе системы Univer КАЗНУ.

В 2015 году опубликовал статью по новой вычислительной модели морфологии для тюркских языков, основанной на полных множествах окончаний (CSE-model morphology). Данный результат является фундаментальным, позволяющим развить ряд научных направлений. Так, это дало возможность развить новое научное направление обработки тюркских языков на основе CSE-модели, по которому уже опубликовано 6 публикаций в SCOPUS и принято к печати две статьи в серию книг Lecture Notes in Computer Science (Springer) также индексируемые в SCOPUS.

Планируется дальнейшее развитие научное направление обработки тюркских языков на основе CSE-модели для тюркских языков.

Планируются на основе CSE-модели морфологии также развить направления:

- обучения тюркским языкам на основе CSE-модели морфологии (диалоговые системы обучения);

- исследования трансдюсер-моделей машинного перевода текстов тюркских языков на основе CSE-модели морфологии;

- исследования расстояния тюркских языков (languages distance) на основе CSE-модели морфологии. 

 

Публикации:

Более 200 статей, три монографии, шесть учебных пособий, в том числе 19 публикаций в Scopus, h-индекс -3, патент и 4 авторских свидетельства на программы:

  1. Тукеев У.А."Системы автоматизированного проектирования в режиме реального времени базы данных и программных комплексов", Алматы, Гылым, 1993, 181 стр.
  2. Тукеев У.А."Модели данных", Алматы, 1991, 48pp.
  3. Төкеев У., Ахметов Б.Б. Ақпараттық каупсіздікті басқару. Оқу құралы. Алматы: Қазақ университеті, 2011. -161 б. ISBN 9965-29-757-6
  4. Төкеев У.Ә., Жұманов Ж.М. Ақпараттық жүйелердің Веб-қосымшаларын программалау: оқу құралы. -Алматы: Қазақ университеті, 2012. -100 б. ISBN 978-601-247-390-2
  5. Тукеев У.А., Жуманов Ж.М. Программирование WEB-приложений информационных систем: учебное пособие. - Алматы: Қазақ университеті, 2012. - 101 с. ISBN 978-601-247-399-5
  6. Тукеев У.А. Разработка и анализ данных. - Алматы: Қазақ университеті, 2017. - 109 с.
  7. Tukeyev U. Data mining and analysis.- Almaty: Qazaq university, 2017.-120 p.
  8. Тукеев У.А., Рахимова Д.Р., Жуманов Ж.М., Сундетова А.М. Машинный перевод казахского языка на английский и русский языки (и обратно) на базе платформы Apertium: монография. Алматы, Qazaq universiteti, 2017,-250 с.
  9. Tukeyev U. Data mining and analysis. Educational manual. Издание второе, переработанное и дополненное – Almaty: Qazaq university, 2018.-105p. 300 экз.

Статьи:

  1. "Планирование работ в управлении разработкой программного обеспечения ". Журнал "Программирование", Москва, 1987, № 3, РР71-78.
  2. "О задаче распределения работы в программистских группах". Журнал "Автоматика и телемеханика", Москва, 1990, № 4, pp101-109.
  3. Tukeyev U., Sundetova A., Abduali B., Akhmadiyeva Zh., Zhanbussunov N. Inferring of the morphological chunk transfer rules on the base of complete set of Kazakh endings // Proceedinds of 8th International conference ICCCI 2016. – Halkidiki, Greece, 2016. – P. 563-574. (Индексировано в WoS, Scopus)
  4. Tukeyev, U., Miłosz, M., Zhumanov, Zh. Finite-State Transducers with Multivalued Mappings for Processing of Rich Inflectional Languages. In New trends in intelligent information and database systems (Vol. 598, pp. 271-280). Springer. 2015. (Индекс Скопус)
  5. Tukeyev, U., Automaton models of the morphology analysis and the completeness of the endings of the kazakh language. Proceedings of the international conference “Turkic languages processing” TURKLANG-2015 September 17–19, Kazan, Tatarstan, Russia, 2015. 91-100 pp
  6. Tukeyev U.A., Rakhimova D.R., Zhumanov Zh.M., Kartbayev A.Zh. Single state transducer model for Kazakh and Russian morphology // KazNU BULLETIN, Mathematics, Mechanics, Computer Science Series. – Алматы, «Қазақ университетi». – 2016. – №2 (89). – pp. 110-117.
  7. Tukeyev U., Sundetova A., Abduali B., Akhmadiyeva Zh., Zhanbussunov N. Inferring of the morphological chunk transfer rules on the base of complete set of Kazakh endings // Lecture Notes of Artificial Intelligence  vol. 9876, Computational Collective Intelligence, Part 2, Springer, 2016, pp. 563-574  (Индексировано в WoS, Scopus)
  8. Abeustanova A., Tukeyev U. Automatic Post-editing of Kazakh Sentences Machine Translated from English // Studies in Computational Intelligence, vol. 710, Advanced Topics in Intelligent Information and Database Systems. – Springer International Publishing, 2017. – pp. 283-295. (Индексировано в WoS, Scopus).
  9. Tukeyev U., Karibayeva A., Zhumanov Zh. Morphological Segmentation Method for Turkic Language Neural Machine Translation. Cogent Engineering, Volume 7, 2020 - Issue 1 https://doi.org/10.1080/23311916.2020.1856500 
    (Scopus:Q2; CiteScore-2.5; Percentile- 73%))
  10. Tukeyev U., Karibayeva A. (2020) Inferring the Complete Set of Kazakh Endings as a Language Resource. In: Hernes M., Wojtkiewicz K., Szczerbicki E. (eds) Advances in Computational Collective Intelligence. ICCCI 2020. Communications in Computer and Information Science, vol 1287, pp.741-751. Springer, Cham. https://doi.org/10.1007/978-3-030-63119-2_60
  11. Toleush A., Israilova N., Tukeyev U. (2021) Development of Morphological Segmentation for the Kyrgyz Language on Complete Set of Endings. In: Nguyen N.T., Chittayasothorn S., Niyato D., Trawiński B. (eds) Intelligent Information and Database Systems. ACIIDS 2021. Lecture Notes in Computer Science, vol 12672. Springer, Cham. pp.327-339. https://doi.org/10.1007/978-3-030-73280-6_26

 

Патенты и авторские свидетельства:

  1. Инновационный патент на изобретение. Способ организации и проектирования базы данных в доменно-ключевой нормальной форме. Заявка № 2012/0277.1, дата подачи 05.03.2012, положительное решение от 17.09.2013. РГП Национальный институт интеллектуальной собственности. Комитет по правам интеллектуальной собственности МЮ РК.
  2. Авторское свидетельство Республики Казахстан. Автоматизированная система управления «Управление учебным процессом» (программный продукт) / У.А.Тукеев, К.Мамбеталиев, Г.Ибрагимова, Г.Надирбаева, Р.Байшоланова, Ш.Турарова, О.Сашенок, А.Алиярова, К.Ахметова.- №138; заявл. 23.08.2001.
  3. Тұрғанбаева Әлия Оралбайқызы, Тукеев Уалшер. Лексикон-Фри Стемминг для тюркских языков на основе полных наборов окончаний (Lexicon-Free Stemming for Turkic Languages on the base of complete set of endings). Программа для ЭВМ. Авторское свидетельство № 18660 от «11» июня 2021 года. РГП Национальный институт интеллектуальной собственности.
  4. Тұрғанбаева Әлия Оралбайқызы, Тукеев Уалшер. Стемминг со словарем стемов для тюркских языков на основе полных наборов окончаний (Stemming with stems-lexicon for Turkic Languages on the base of complete set of endings). Программа для ЭВМ. Авторское свидетельство № 18661 от «11» июня 2021 года. РГП Национальный институт интеллектуальной собственности.
  5. Кәрібаева Айдана Сейілғазықызы, Тукеев Уалшер. Морфологическая сегментация слов тюркских языков на основе модели CSE (complete set of endings). Программа для ЭВМ. Авторское свидетельство № 18691 от «14» июня 2021 года. РГП Национальный институт интеллектуальной собственности.

 

Награды.

В 1966 году награжден медалью «За освоение Целинных земель» за активное участие в студенческом строительном отряде на Целине.

В 1986 г. награждён нагрудным значком МВиССО СССР «За отличные успехи в работе».

В 2001 г. награжден грамотой МОН РК  за большие успехи и вклад в дело процветания суверенитета  Казахстана.

В 2003 г. награжден нагрудным значком «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан».

В 2005 году награжден юбилейной медалью « 50 лет Целине».

В 2007 году обладатель гранта «Лучший преподаватель вуза».

В 2009 г. награжден нагрудным значком «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан».

В 2016 году награжден Серебрянной медалью Аль-Фараби « ҚазҰУ-ға сіңірген ерен еңбегі үшін».

В 2017 году обладатель гранта «Лучший преподаватель вуза».

Тут еще до сих пор нет записей