Туманбаева Кумысай Хасеновна

Туманбаева Кумысай Хасеновна – к.т.н., профессор Алматинского университета энергетики и связи.

Я родилась в городе Семипалатинске, но детство провела в Абайском (с. Кайнар), Аксуатском районах, куда была направлена на работу моя мама. В памяти остались солнечная степь, добрые люди, друзья детства, с самыми близкими из них я не теряю связь до сих пор.

Среднюю школу №228 я закончила в Семипалатинске, где работали замечательные учителя, сумевшие привить мне любовь к математике. В те времена были популярны предметные олимпиады, в которых я принимала активное участие. Заняв призовое место в областной олимпиаде по математике, я попала на республиканскую, ее проводили в КазГУ на мехмате. Увиденное мною на факультете и сам красивый город Алматы произвели на меня большое впечатление, поэтому закончив школу, я поступила на мехмат КазГУ.

Любовь к знаниям, к чтению во мне воспитала мама, Туманбаева Умсынай Адильбаевна. Мама работала заместителем председателя райисполкома, заведовала финасовым отделом в Семипалатинской области, была труженницей, очень преданной своему делу.

Мехмат КазГУ был для меня большой школой, с сильным профессорско-преподавательским составом, с моими дорогими сокурсниками, многие их которых трудятся до сих пор в науке, в высшей школе, в государственных органах и бизнесе. Часто вспоминаем декана Ибрашева Х.И. профессоров  Еникеева Ш.М., Аманова Т.И.,  Багаутдинова Г.Н., Кудакову Р.В. Очень многим я обязана своему научному руководителю доктору технических наук, профессору Цою Самену Викторовичу. В Институте горного дела АН Каз.ССР, где я училась в аспирантуре и подготовила кандидатскую диссертацию, я прошла научную школу этого крупного ученого.

С 1991 года работаю в Алматинском университете энергетики и связи. В настоящее время я профессор кафедры телекоммуникационных сетей и систем, читаю курсы по математическому моделированию телекоммуникационных систем, теории телетрафика, участвую в работах научных конференций, пишу научные статьи, имею более  140 публикаций. Здесь я работала с замечательными учеными и людьми: ректор Даукеев Г.Ж., профессор Ниеталин Ж.Н., заведующие кафедрой АЭС доценты Бектыбаев Т.И., Джангозин А.Ж. Этих людей я буду помнить всегда.

У меня прекрасная семья, муж – Нургожаев Бекет Маликович, сейчас на заслуженном отдыхе, пенсионер, дочь Жакыпбек Ляйля, кандидат экономических наук, преподает в вузе, растут мои любимые две внучки и внук.

С самых младших классов школы я активно участвовала в общественной жизни. В 1977 году, работая младшим научным сотрудником Института горного дела АН Каз.ССР за хорошую научную и общественную работу, была направлена ЦК ЛКСМ Казахстана в Москву и сфотографирована в Кремле с группой молодых ученых республики. В 2008 году принимала участие в форуме ЮНЕСКО «Глобальный альянс в сфере новых цифровых технологий». Являюсь действительным членом Международной академии информатизации.

Выпускники нашей кафедры работают во всех телекоммуникационных компаниях Казахстана. В деле подготовки инженерных кадров для обеспечения всеми видами современных телекоммуникаций жителей Казахстана есть и мое участие.

В 2010 году приказом министра Министерства связи и информации Республики Казахстан мне присвоило звание «Құрметті байланысшы». Решением Совета Директоров КЭА  в 2020 году награждена медалью «100 лет плану ГОЭЛРО».

Свободное время посвящаю семье, люблю проводить время с внуками, читаю книги.

Кредо: «Дорогу осилит идущий». Не бояться трудностей, идти вперед, делать добро.

Тут еще до сих пор нет записей