Тулеушова Рахила Жилкибаевна

Тулеушова Рахила Жилкибаевна после завершения учебы работала в высших учебных заведениях Казахстана: КазХТИ (г. Шымкент),  КазГАСА (Алматы), Алматинском институте энергетики и связи, Казахской академии транспорта и коммуникаций. Специализировалась на дисциплинах – сопротивление материалов, надежность, инженерная и прикладная механика, теория механизмов и машин, строительная механика, гидравлика, инженерные системы зданий и сооружений.

С 1994г. по 1997г. обучалась в очной аспирантуре в КазГАСА. По окончании аспирантуры с 1998г. по  2004г. работала по совместительству ученым секретарем Национальной Инженерной академии РК и  директором Республиканского научно-инженерного центра «Экотехнопром». 

В 1999г. участвовала в конкурсе по отбору кандидатов в космонавты РК.

Рахила Жилкибаевна является одним из авторов внедрения  кредитной технологии обучения в системе высшего образования в РК. В 2004-2005 гг. работала начальником отдела учебного контроля и планирования в КазГАСА.

С 2005г. по 2010 г. перешла на работу в АО «Национальная компания «Казкосмос» (с 2007 года  АО Национальная компания «Казахстан Гарыш Сапары»).

Рахила Жилкибаевна была руководителем международного проекта «Авиационный ракетно-космический комплекс «Ишим», в рамках Государственной программы развития космической отрасли в РК.

В период 2012-2013г осуществляла руководство проектом Государственной программы Республики Казахстан «Система мониторинга пространственно-протяженных объектов. Системы высокоточной спутниковой навигации  Республики Казахстан», результаты научных исследований были внедрены на реальных объектах. (автомобильный мост «Алаш» в г. Нур-Султан)

С 2012-2013гг. работала деканом Архитектурно-строительного факультета  Учебно-производственного объединения  «Казахстанский Многопрофильный Институт «Парасат».

С 2013г по 2019г работала в Каспийском университете  на кафедре «Архитектура, строительство и дизайн» и была лидером образовательных программ по специальностям – Архитектура, Строительство, Дизайн.

Рахила Жилкибаевна опытный преподаватель специальных инженерных дисциплин, отлично владеет методикой преподавания, эффективно внедряет современные образовательные технологии. Результативность профессиональной деятельности характеризуется стабильно высокими показателями успеваемости и качества знаний обучающихся.

Рахила Жилкибаевна много внимания уделяет формированию у студентов положительной мотивации к обучению. Занятия отличаются глубиной изложения, разнообразием форм и методов преподавания, дифференцированным подходом. Обладая высоким уровнем интеллекта, смелостью в суждениях, демократизмом в общении с молодежью она способна оказывать положительное воздействие на развитие духовного мира каждого студента.

 

Имеет практический опыт проектирования строительных конструкций и инженерных систем  зданий и сооружений. Рахила Жилкибаевна является автором более 30 научных публикаций, монографий, учебно-методических пособий  и электронного учебника

Рахила Жилкибаевна ведет исследовательскую работу в области строительной механики, высокоточного космического и инженерного мониторинга, экономике многоразовых космических систем. 

В 2015г выполнила прочностной расчет конструкции  подъемного устройства для погрузки танков на ж/д платформы в полевых условиях. Данная работа оформлена как изобретение.

Рахила Жилкибаевна регулярно повышает свой профессиональный уровень на курсах и семинарах. Она систематически работает над повышением своего теоретического и методического уровня. Ежегодно принимает участие в работе методических и обучающих семинаров различного уровня. Она является членом Республиканского учебно-методического совета (РУМС).

Прошла отбор в конкурсе «Болашак»  на участие в стажировке (практически-ориентированный курс в сфере высшего образования и развития интеграционных процессов) по специальности 144 «Управление в сфере образования» в Берлинском техническом университете.

Имеет более 25-ти лет научно-педагогического стажа.

За заслуги в области образования Республики Казахстан, за вклад в подготовке квалифицированных специалистов была награждена Почетными  грамотами и благодарственными письмами: МОН РК, Ассоциации строителей и ВУЗов.

Тут еще до сих пор нет записей