Бахытжан Хасанулы

Бахытжан Хасанулы – академик Международной академии информатизации (1995г., дип.№043 РК), доктор филологических наук, родился 21 декабря 1937 г. в Канбактинском а/совете Индерского района Атырауской области.

В 1960 г. окончил филологический факультет КАЗГУ. Он был одним из учеников М.О.Ауэзова. Под руководством профессора Бельгибая Шалабаева защитил дипломную работу на тему «Афоризмы М.Ауэзова в эпопее «Путь Абая». Госкомиссия ее оценила на «отлично с особой отметкой» и выдвинули его кандидатуру в аспирантуру. Большой Ученый Совет Университета единогласно поддержал.

Своевременно окончил аспирантуру с защитой кандидатской диссертации в 1966 г. на тему «Метафорическое употребление слов в казахском языке» и под таким названием в 1966г. опубликовал монографию.

В 1992 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Социально-лингвистические проблемы функцинирования казахского языка в Республике Казахстан» по двум специальностям: 10.02.06 – тюркские языки, 10.02.19 – общее языкознание, социолингвистика (дип. №0000058).

Принимал непосредственное участие в разработке языкового законодательства и в создании лингвистических статей Конституции, регулирующие употребление языков в Казахстане.

Б.Хасанулы – первый в Казахстане доктор наук по социальной лингвистике, основоположник отечественной  социолингвистики. Научные интересы сосредоточены в следующих направлениях языкознания: 1) казахский язык и государственный язык, 2) русский язык в Казахстане, тенденция развития русского языка в мире, 3) социальная лингвистика и психолингвистика, 4) сопоставительная грамматика русского и казахского языков, 5) одноязычие, двуязычие и трехъязычие, 6) двуязычие и проблемы художественного перевода, 7)гендерная лингвистика, 8) когнитивная лингвистика и др. Ученый работает около десяти направлениях современной мировой социолингвистики.

Впервые по проблемам социолингвистике выступил  с докладом на тему «Тенденции функционального развития литературных языков народов Казахстана» на симпозиуме, посвященного проблеме «Функциональное развитие литературных языков народов  Средней Азии и Казахстана в советскую эпоху» в г.Нукусе ККАССР 16-20  сентября 1968 г. Далее принимал активное учатие в различных международных конференциях, симпозиумах, семинарах по проблемам социолингвистики в различных странах мира. Его труды опубликованы в дальнем  и ближнем зарубежье.

Научные труды:

1.Қазақ тілінде сөздердің метафоралы қолданылуы.- Алматы: мектеп, 1986. – 207 с.

2.Языки народов Казахстана и их взаимодействие. Алма-Ата. Наука. 1976. – 216 с.

3) Язык межнационального общения. Алма-Ата: Казахстан 1976.-96 с. (в соавторстве).

4) Национальные языки, двуязычие и многоязычие. Поиски и перспективы. Алма-Ата: Казахстан. 1989.-136 с.

5) Казахско-русское художественно-литературное двуязычие. Алма-Ата: Рауан, 1990. – 192 с.

6)Сопоставительная грамматика русского и казахского языков. Учебник для студентов филолог. факультетов вузов. Алма-Ата: Мектеп, – 1967 -248 с. (в соавторстве).

7) Казахско-русское двуязычие (социально-лингвистический аспект) Алма-Ата: Наука. 1987. – 200 с.

8) Двуязычие. Урумчи. 1992. – 218 с. (На китайском языке).

9) Ана тілі – ата мұра. – Алматы, жазушы, 1992. – 270 с.

10) Б.Хасанұлы впервые опубликовал учебное пособие по трехъязычию  «Үштілдік – біртарапты тілдік үдеріс» («Трехъязычие  - односторонний языковой процесс»), опубликованное в Алматы в 2013г. (объем - 160 с.)

11) Следует также отметить, что ученый впервые обосновал делопроизводство как самостоятельный отрасыль науки своим учебным пособием «Іс жүргізу әлемі – мемлекеттік тіл қолданысының ауқымды арнасы» (ісжүргізутану – дербес ғылым: негіздеме)» (Алматы,  2011.- 408 с.) («Мир делопроизводства – широкая сфера употребления государственного языка. Делопроизводствоведение – самостоятельная наука: обоснование»). и т.д.

12) Б.Хасанулы является одним из составителей  большого «Казахско-русского словаря», выпущенного в Алматы в 2002 году (усл.п.л. 106,0).

Б.Хасанулы – автор около 400 научных трудов, опубликованных в Казахстане и за рубежом,  в том числе 39 монографий, учебников, учебных пособий и брошюр. На его научные труды опубликованы  37 рецензий и отзывы на разных языках. Под его руководством защищены более 30 диссертаций (докторские диссертации – четверо, кандидатские диссертации – восемнадцать, магистерские – восемь).

Өмірбаян

Қазақстанда социолингвистикадан тұңғыш ғылым докторы. Тіл туралы заңнамалар мен Конституцияның лингвистикалық қағидаларына арналған баптарды түзуге қолма-қол қатысты. Ана тіліміздің мемелекеттік мәртебесінің жүзеге асуы үшін үздіксіз атсалысып келеді.

Продолжить чтение
  0 просмотров