Кусаинов Хаслан Камекович

Родился в г. Акмолинске (ныне Нур-Султан) 6 декабря 1947 г., закончил здесь школу №3 с серебряной медалью, в 1972 г. получил высшее образование на механико-математическом факультете МГУ им. Ломоносова, д.э.н. (1991), профессор (1997), опубликовано более 70 научных трудов в международных и отечественных научных журналах, под его руководством защищено 12 кандидатских и две докторские диссертации, в том числе одна докторская Ph.D.  

С 1972 по 1992 годы работал в научно-исследовательских институтах при Госплане Казахской ССР (Госэкономкомитете РК), прошел путь от экономиста до заместителя генерального директора. Принимал непосредственное участие в разработке средне- и долгосрочных Схем развития и размещения производительных сил Казахстана. В конце 80-х - начале 90-х годов принимал участие в экономических исследованиях реальных взаимоотношений между Центром и Казахстаном, позднее легших в основу обоснований необходимости независимого экономического развития страны.

В 1993 году работал советником Председателя Президиума Верховного Совета РК, принимал участие в формировании законодательного обеспечения экономических реформ независимого Казахстана.

В 1994-1997 годы работал заместителем заведующего, заведующим отделом экономической политики Аппарата Правительства и Администрации Президента РК, принимал непосредственное участие в разработке и реализации антикризисной программы углубления реформ на 1994-1995 годы, среднесрочной программы Правительства по углублению реформ на 1996-1998 годы. 

В 1997 году непосредственно участвовал в разработке экономического обоснования необходимости оптимизации административно - территориального устройства Казахстана, по результатам которых было осуществлено объединение шести областей страны.

В 1997-2000 годы, работая директором Департамента Агентства РК по стратегическому планированию и реформам, принимал участие в углублении мероприятий долгосрочной Стратегии «Казахстан-2030», в разработке первых стратегических планов развития областей и гг. Астаны и Алматы. При его непосредственном участии была запущена программы микрокредитования, позволяющая сегодня реально решать задачу социальной поддержки малообеспеченных граждан, в особенности в сельской местности.

В 2001-2010 годы работал государственным инспектором, заведующим сектором Администрации Президента РК, принимал участие в подготовке посланий Президента страны народу Казахстана, выступлений Главы государства на различных мероприятиях, аналитических материалов по основным направлениям социально-экономических реформ.

В 2010 году возвратился в научную сферу и по 2018 год работал главным экспертом в АО «Казахстанский институт развития индустрии» при МИИР РК. Основные направления исследований:

- прогнозно-аналитические оценки развития процессов диверсификации экономики на инновационной основе, формирование научных основ актуализации госпрограмм индустриально-инновационного развития Казахстана (ГПФИИР-2014, ГПИИР-2019, ГПИИР-2024);

- исследования по оценкам потенциала и рисков для Казахстана в ЕАЭС, влияния евразийской интеграции и ВТО на развитие промышленности, ее отраслей и экономику в целом.

Прошел курсы повышения квалификации на семинарах для руководящих работников экономики Казахстана в Саксонской Академии менеджмента (1994), Азиатского банка развития для руководящего звена правительства Республики Казахстан (1995), Парижского правительственного университета Thomson (1995), Германского фонда международного развития (DSE) для руководящих работников аппаратов Президента и правительства (1996), Школы управления для высшего управленческого звена Гарвардского университета (1997).

В составе нескольких докторских советов участвовал в аттестации высших научных кадров, принимает участие в процессах подготовки специалистов для экономики страны - в Евразийском национальном университете им. Л. Гумилева, Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан и в других образовательных учреждениях.

Тут еще до сих пор нет записей