Жумадилов Булат Зулхарнаевич

Жумадилов Булат Зулхарнаевич, родился в г.Омске 24 июля 1976 года в семье педагогов.

По окончанию общеобразовательной средней школы № 1, учился в педагогическом училище г.Исилькуль Омской области.

После окончания училища получил специальность учителя физической культуры.

В 1995 году поступил в Павлодарский педагогический институт на специальность биология.

В 1999 году окончил Павлодарский государственный университет им. С.Торайгырова по специальности учитель биологии. В этом же году в сентябре месяце поступил в магистратуру на специальность биология. В 2001 году окончил магистратуру получил академическую степень магистра биологии.

Трудовую деятельность начал с сентября 2001 года в ПГУ им.С.Торайгырова, заведующим лаборатории озеленения и благоустройства. Затем перешел работать на кафедру генетики и биотехнологии ПГУ ассистентом. В 2003 году поступил в аспирантуру института ботаники и фитоинтродукции МОН РК. В 2005 году руководил сводным студенческим отрядом «Жасыл Ел» в Баянаульском национальном государственном природном парке по расчистке горельников.

С 2005-2009 годы руководил научным отрядом по «Инвентаризации и фитопатолагическому обследованию зеленных насаждений города Павлодара», где по отчетам и рекомендациям отряда были предложены новые подходы для озеленения и благоустройства города Павлодара.

В 2006 году окончил аспирантуру перешел работать на кафедру экологии старшим преподавателем ПГУ им.С.Торайгырова.

В 2010 году успешно защитил кандидатскую диссертацию по специальности 03.00.05 ботаника.

С 2010-2013 годы руководил международным проектом (Казахстан, Монголия, Германия) по теме «Восстановление леса и биологическое разнообразие в лесостепной зоне Алтайских и Чангайских гор в сравнительном развитии численности животноводческого скота в Казахстане и Монголии».

В 2015 г. являлся разработчиком естественнонаучного обоснования компенсационного природоохранного попуска из канала им. К. Сатпаева в реку Тузды Карагандинской области.

В 2017 г. являлся разработчиком проекта по естественнонаучному расширению границ Южно-Казахстанский государственной заповедной зоны республиканского значения.

В 2018 г. руководил проектом «Полевое обследования ареалов ТБО по 16 городам». В рамках сотрудничества были выполнены следующие работы: обследования в пределах буферной зоны 50 км от границ следующих городов: Астана, Алматы, Талдыкорган, Тараз, Шымкент, Кызылорда, Оскемен, Павлодар, Кокшетау, Петропавловск, Костанай, Караганды, Актобе, Атырау, Орал, Актау.

На 2018 год также приходится разработка Проекта обоснования природоохранного попуска для предотвращения нарушения экологической устойчивости и ухудшения гидрологического режима рек и озер, а также для санитарно-эпидемиологических нужд населения из водохозяйственных объектов в ведении КЖФ РГП «Казводхоз» в Южно-Казахстанской области.

В ноябре 2013 г. Жумадилов Б.З., прошел курсы повышения квалификации преподавателей педагогических специальностей ВУЗов Республики Казахстан при ФАО НЦПК «Өрлеу» (г. Алматы - 240 часов).

 В настоящее время общее количество научных публикаций - 100 (сто) публикаций.

Количество научных публикаций за период 2014-2019 гг. - 45 (сорок пять) публикаций, в том числе одна в журнале с ненулевым импакт-фактором (Scopus).

Имеется индекс Хирша (H-index) в базах: Scopus (1), Google Scholar (1), РИНЦ (3).

Монография издана в 2015 г., авторские свидетельства и патенты на изобретения в количестве 15 (с 2013 по 2018 гг.).

В 2015 г. выигран конкурс на соискание премий «Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации» номинации «Лучшее издание молодого ученого».

2017 г. Юбилейная медаль ПГПУ «Ұстаздар ордасы – 55 жыл».

2019 г. Юбилейная медаль «10 лет Ассоциации Казахстанская Палата экологических аудиторов».

В ноябре 2014 г. Жумадилов Б.З., был избран Академиком Международной Академии Информатизации (МАИН, г. Алматы).

В декабре 2015 г. был избран Профессором Российской академии естествознания (г. Москва).

С 2012-2017 гг. Заведующий кафедрой Общей биологии Павлодарского государственного педагогического института

С 2017 – 2019 гг. Декан факультета естествознания Павлодарского государственного педагогического университета.

В настоящее время работаю доцентом кафедры «Общей биологии» ПГПУ.

 

Тут еще до сих пор нет записей