Тукешова Гулзиза Есиркеповна

 

АВТОБИОГРАФИЯ

 

 

Я, Тукешова Гулзиза Есиркеповна, родилась 22 апреля 1965 года в Актюбинской области в семье учителей, казашка. Окончила школу в 1982 году.

С 1988-1993 года училась Казахском Политехническом Институте имени В.И. Ленина, по специальности горный инженер-гидрогеолог.

С 1994-1998 годы работала химиком в Сейсмологическом опытно-методическом экспедиции при Институте сейсмологии НАН РК. В 1998 году поступила очную аспирантуру по специальности гидрогеология и геофизика.

С 1999-2018 годы работала в Институте сейсмологии МОН РК в лаборатории Флюидного режима земной коры. В 2015 году лаборатория была переименована в лабораторию «Гидрогеодинамики». Проводила работы по усовершенствованию сети гидрогеохимических и гидрогеодинамических пунктов режимных наблюдений на Алматинском прогностическом полигоне с расширением этой сети с созданием новых пунктов и параметров наблюдения. Также налаживала регулярный обмен информацией ежедневных наблюдений между гидрогеохимическими и гидрогеодинамическими станциями Бишкекского, Ташкентского и Урумчинского полигонов. Такая слаженность работы наблюдательной сети привела к увеличению достоверности и оперативности гидрогеологического прогноза землетрясений в Юго-Восточном Казахстане.

В 2001 году принята инженером 1 категории, в 2004 году в соответствии с рекомендации аттестационной комиссии переведена младшим научным сотрудником, в 2006 году переведена научным сотрудником, в 2012 году переведена старшим научным сотрудником.

В 2013 году успешное защита диссертации на тему: «Влияние внешних факторов на динамический режим и газохимических составов подземных вод (на примере Алматинского сейсмоактивного района)» по специальности «Гидрогеология», кандидат геолого-минералогических наук, доктор философии PhD.

В 2015 году в соответствии с рекомендации аттестационной комиссии переведена ведущим научным сотрудником.

В 2017 году назначена на должность заведующего лаборатории гидрогеодинамики.

Была куратором и научно-методическим руководителем гидрогеохимических и гидрогеодинамических режимных наблюдений, проводимых в Опытно-методической сейсмологической экспедиции и Комитетом природных ресурсов в Казахстане с целью прогнозирования землетрясений. Такие станции в настоящее время насчитывается более 20, а в перспективе они должны намного увеличиться.

Была членом Ученого совета Института сейсмологии, научным руководителем аспирантов, участвовала в межведомственной комиссии по прогнозу землетрясений и принимает активное участие в общественной жизни Института сейсмологии МОН РК. Принимала активное участие в реализации договоров и научно-технического сотрудничества в области сейсмологии и прогнозирования землетрясений между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой.

Награждена грамотами на день науки Казахстана в 2013 году от Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылыми комитеті. Қүрмет грамотасы.

В 2014 году от «Парасат» Ұлттық ғылыми-технологиялық холдингі» АҚ. Алматы. Алғыс хат.

В 2017 году от ТОО «Институт сейсмологии». АО «НЦСН и И» награждается заведующий лабораторией Гидрогеодинамики за научный вклад и достижения в работе. Грамота.

В 2018 года по настоящее время работаю в ТОО "Алстронтелеком" консультантом сфера деятельности нефть и газ.

Важнейшие результаты многолетних научных исследований Тукешовой Г.Е. заключаются в следующих основных аспектах:

На специальных прогностических полигонах Казахстана, Киргизии и СУАР КНР проведено многолетнее экспериментальное полевое наблюдение за изменением газового и химического состава и динамических параметров подземных водно-газовых систем в связи с подготовкой и реализацией сильных землетрясений в сейсмоактивных районах Тянь-Шаньского сейсмоактивного пояса.

Проведен научный анализ и обобщение гидрохимических сейсмопрогнозных исследований по всем основным сейсмоактивным районам.

Автором впервые обоснована и усовершенствована методика расчета приведенного уровня подземных вод (Нпр). Принимала активное участие в подготовке и написании научно-технических отчетов, докладов и публикации. В процессе работы автором предложен ряд новых способов обработки данных гидрогеодинамических показателей с выделением аномальных составляющих из наблюденных полей.

У автора более 120 научных работ и один патент, которые докладывались на международных симпозиумах по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и современной геодинамике.

Принимала активное участие на международных научных конференциях в качестве автора докладов Китайско-Казахстанского симпозиумов, Казахстанско-Российского, РАН в г. Бишкеке, Узбекистане и Таджикистане. Доклады были опубликованы в соответствующих журналах с импофакторами.

Под её руководством защитили диссертационные работы - 3 человека.

            Тукешова Г.Е. принимала активное участие в проекте на тему: "Реализация мер, направленных на предупреждение и ликвидации последствий стихийных последствий, аварий и катастроф в Республике Казахстан" и в проекте "Комплексные исследования сейсмоопасных районов Юго-Востока Казахстана и разработка основы системы раннего предупреждения о землетрясениях".

Была руководителем проекта на тему: "Разработка карты сейсмического микрорайонирования территории г. Алматы на новой методической основе".

Autobiography

Tukeshova Gulziza Esirkepovna, was born on April 22, 1965 in the Aktobe region in a family of teachers, a Kazakh woman. She graduated from high school in 1982.

Продолжить чтение
  3299 просмотров

Өмірбаян

Тукешова Гулзиза Есиркеповна 1965 жылы 22 сәуірде Актобе обласында мұғалімдер отбасында дүниеге келдім. Ұлтым қазақ. Мектепті 1982 жылы бітірдім.

Продолжить чтение
  3265 просмотров