Казаков Михаил Аркадьевич

Родился 9 октября 1985 года в городе Алма-Ата, Казахской ССР.

Окончил школу в 2003 году. В 2008 году получил академическую степень бакалавра информатики, в 2011 году закончил магистратуру КазНПУ им. Абая.

Свою трудовую деятельность официально начал в 2002 году в должности лаборанта кабинета информатики в той же школе, в которой ещё на тот момент учился. Начиная с последних курсов ВУЗа работал учителем информатики, инженером по обслуживанию оборудования.

Затем, несколько лет проработал системным администратором в больших, имеющих разветвлённую филиальную сеть, компаниях. Однако в итоге всё же решил продолжить свою педагогическую деятельность в средней школе. В октябре 2009 г. назначен заместителем директора по учебной работе в КГУ «Общеобразовательная школа № 121» Управления образования г. Алматы с правом преподавания часов информатики.

На уроках Михаил Аркадьевич использует технологию уровневой дифференциации в процессе обучения информатики опираясь на ранее приобретенные учащимися знания и умения.

Ученики Казакова М.А. занимают призовые места в республиканских предметных олимпиадах различного уровня.

В 2010 году разработал собственную адаптированную учебную программу по углубленному изучению информатики для учащихся 7-9 классов. Данная программа прошла экспертизу и рекомендована к использованию институтом повышения квалификации и переподготовки кадров системы образования г. Алматы.

Опытом своей работы Михаил Аркадьевич делится выступая на традиционных августовских совещаниях работников образования г. Алматы в пленарной части секции учителей информатики: в 2012 г. «Концептуальные основы внедрения системы электронного обучения (e-learning) как фактор модернизации образования и создания единой информационно-образовательной среды в школе»; в 2016 г. «Особенности методики преподавания по основам алгоритмизации и программирования с средах Visual Basic и Lazarus».

В 2011 году получил академическую степень магистра образования по специальности «Информатика». Совместно с доктором педагогических наук, доцентом КазНПУ им. Абая Камаловой Г.Б. в научно-педагогическом журнале «Достояние нации. Ұлт тағылымы» опубликовал статью «К вопросу обучения основам вычислительной информатики в средней школе».

Михаил Аркадьевич постоянно совершенствует своё профессиональное мастерство как в городском филиале АО «НЦПК «Өрлеу», так и в филиале Центра педагогического мастерства в г. Алматы. В 2015 году успешно окончил 9-месячные (640 ч.) курсы по Программе повышения квалификации руководителей организаций образования Республики Казахстан. Его статья «Школа – наш второй дом» вошла в республиканский сборник «Меняется мир – меняемся мы» и признана одной из самых актуальных. В 2019 году прошёл повышение квалификации по программе «Разработка и экспертиза заданий по предмету «Информатика», разработанные им, в этот период, материалы суммативного оценивания, в рамках обновления содержания среднего образования, были опубликованы на портале СМК (Системно-методический комплекс) smk.edu.kz.

Является координатором внедрения критериального оценивания, координатором проведения международного исследования TALIS, работал над внедрением предмета «Основы финансовой грамотности».

Также Казаков М.А. является сертифицированным администратором интерактивного веб-сайта школы. тренером центра компетенций «Orient Lab» по внедрению международного обучающего курса IT Essentials «Сетевой академии корпорации «Cisco», что позволяет ему проводить тренинги с учащимися школы, администрировать школьную ЛВС.

В 2015 году был назначен председателем жюри 2-го (районного) этапа республиканской олимпиады по информатике. Входил в состав городской комиссии по согласованию учебных планов организаций образования при НМЛ «ГМК» г. Алматы.

Имеет активную гражданскую позицию, неоднократно принимал участие в организации и проведении выборов в различные органы власти. С 2010 г. является членом НДП «НұрОтан».

Неоднократно поощрялся грамотами от администрации школы, районного отдела образования, городского методического кабинета управления образования г. Алматы, филиала НДП «НұрОтан». Имеет благодарственные письма Алматинского филиала НОУ ВПО «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов», от коллектива ученической и родительской общественности. Имеет квалификацию педагогического мастерства - педагог-исследователь, является действительным членом (академиком) Международной Академии информатизации (МАИН).

Тут еще до сих пор нет записей