Гусаков Виктор Петрович

Гусаков Виктор Петрович родился 20 октября 1946г. в семье педагогов. Мама работала учителем биологии в Мамлютской СШ. Отец – Петр Романович в течение 25 лет возглавлял Мамлютский районный отдел народного образования. По окончании Мамлютской СШ Гусаков В.П. поступил в Томский политехнический институт, а затем перевёлся в Петропавловский педагогический институт на специальность «Физика». Волевой и целеустремлённый, он ещё в студенческие годы приступил к научным исследованиям.

С 1969г. по 1971г. Гусаков Виктор Петрович работает преподавателем кафедры физики Петропавловского педагогического института. Трудолюбие и добросовестность, интеллигентность и эрудиция способствовали его поступлению в аспирантуру Московского института металлургии им. А.А. Байкова Академии Наук СССР. Там, в лаборатории полупроводниковых материалов, он сформировался как учёный и исследователь. Работая в области полупроводниковой электроники для низкотемпературных космических аппаратов, Виктор Петрович сконструировал оригинальный криостат и получил авторское свидетельство на изобретение эффективного магнитоэлектрического материала. На становление Гусакова В.П. как учёного большое влияние оказало непосредственное общение с такими адептами в области физики полупроводников, как лауреат Ленинской премии А.А. Абрикосов, академики В.С. Вавилов, С.А. Алиев, И.И. Цидильковский. Защитив диссертацию на тему «Магнитотермоэлектрическая эффективность твёрдых растворов висмут-сурьма, легированных оловом и теллуром», Гусаков В.П. вернулся на кафедру физики Петропавловского педагогического института.

На кафедре физики он прошёл путь от преподавателя до академического профессора СКГУ. Признанием его заслуг в научно-технической сфере, несомненного лидерства СКГУ в информационной системе Казахстана явилось избрание в 2001г. действительным член–академиком Международной академии информатизации. Профессор Гусаков В.П. читает лекции по курсу общей и теоретической физики, ведёт спецкурсы, руководит дипломниками, магистрантами и аспирантами. Как учёный он отличается умением видеть многообразие сфер приложения результатов своих инновационных исследований. Работая заведующим кафедрой физики, деканом факультета, проректором по учебной работе, профессором, он проявил организаторские способности, творческое отношение к труду. Гусакову В.П. присущ энергичный и решительный стиль работы, но в то же время в общении со студентами и коллегами он проявляет чуткость, справедливость и чувство реального ощущения времени.

Под его руководством и при непосредственном участии была проведена значительная реконструкция учебной части: сформированы учебно-методическая, учебно-инновационная и диспетчерская службы. Разработан и открыт «Образовательный портал», стала функционировать «Виртуальная академия школьников», организован центр менеджмента качества. Результатом явилось получение патента на «Интегрированную автоматизированную систему управления учебным заведением».

Гусаков В.П. является автором более 200 научных работ, регулярно принимает участие в научных и научно-методических конференциях, как в Республике Казахстан, так и за рубежомС 1978г. по 1990г. под его руководством на хоздоговорной основе был выполнен комплекс научно-исследовательских работ для машиностроительных заводов города Петропавловска. Впоследствии он принимал активное участие в выполнении научно-исследовательских тем по грантам МОН РК: «Универсальная интегрированная система оценки знаний», «Автоматизированная система мониторинга и управления качеством профессионального высшего образования», «Интеллектуальная комплексная система мониторинга, оптимизации и повышения качества использования учебно-материальных ресурсов вуза на основе новых информационных технологий», «Интеллектуальная комплексная система управления вузом на основе индикативного планирования».

Трудовые успехи В.П. Гусакова были отмечены «Благодарностью Министерства просвещения Казахской ССР», «Почётной грамотой Министерства просвещения Казахской ССР», «Благодарностью Министерства науки и образования Республики Казахстан», «Благодарностью Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева», «Почётной грамотой акима Северо-Казахстанской области». Виктор Петрович был награждён знаком «Отличник народного просвещения Казахской ССР», нагрудным знаком «Почётный работник образования Республики Казахстан», «Большой золотой медалью СКГУ им. М. Козыбаева. Его имя занесено в книгу Почёта университета.

За этой последовательностью фактов биографии – импульсивная жизнь, судьба, путь человека, всего себя посвятившего упорному труду.

В свои 70-лет Гусаков В.П. подаёт коллегам, особенно молодёжи, пример высокой работоспособности, творческой активности, дисциплинированности и организованности. Преданность родному университету, трудолюбие и уважение к людям – вот слагаемые успеха Виктора Петровича в его деятельности в Северо-Казахстанском государственном университете имени Манаша Козыбаева.

Умер 8.06.2020 г.

Тут еще до сих пор нет записей