Бабашев Виктор Нургалиевич

Бабашев Виктор Нургалиевич после окончания в 2000 году Московского института нефти и газа имени Губкина по специальности экономист-менеджер нефтяных и газовых проектов начал трудовую деятельность в компании Шлюмберже в должности менеджера по развитию бизнеса в Казахстане, Туркменистане, Узбекистане по внедрению программных продуктов Petrel и Эклипс для создания геолого-гидродинамических моделей.   Данный опыт и знания специализированных программных продуктов помогли в дальнейшей работе в должности вице-президента в компании ТОО «Тамко», где в должностные обязанности входило создание геолого-гидродинамических моделей в проектах по разработке и подсчете запасов. С 2010г. – по настоящее время работает Директором компании ТОО «Timal Consulting Group». За время работы занимался созданием геолого-гидродинамических моделей для проектов разработки и подсчета запасов углеводородов, составлением проектов разработки, ТЭО КИН, созданием экономических моделей, технико-экономический анализ вариантов разработки в рамках НИР с крупными международными компаниями такими как Аджип ККО (НСОС), КПО, ТШО, СНПС, дочерними компаниями НК Казмунайгаз и другими по месторождениям Карачаганак, Кашаган, Каламкас-море, Жанажол, Кенкияк подсолевой, Алибекмола, Кожасай, Акшабулак Центральный и других.

      В 2010 году защитил диссертацию по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» с получением ученой степени кандидат технических наук. Имеет степень MBA.  Периодически проходит курсы повышения квалификации в разных странах.

     Бабашев Виктор Нургалиевич является автором многих публикаций, статей, научных трудов по обоснованию использования новейших технологий моделирования в разработке месторождений различной насыщенности, опубликованных во многих профессиональных изданиях/журналах, таких как: НТЖ «Промышленность Казахстана» Алматы 2007г; Азербайджанское нефтяное хозяйство, 2007г; Материалы Международной научно-технической конференции «Инновационные пути развития нефтегазовой отрасли РК». – Алматы: КазНТУ 2007г; ВНИИОЭНГ: Москва, 2008, Вестник НАН РК. – 2008г; Материалы Международной научно-практической конференции «ХазарНефтГазЯтаг». Баку, 2008; Вестник КБТУ. – Алматы, 2009; НТЖ «Нефть и газ». Алматы, 2010г., 2019г. и многих других.

      Является разработчиком и автором следующих специальных программных продуктов, использованных в деятельности компании:

  • «TCG.GKZ_ReserveTable» (Свидетельство №602 от 03.04.2015г.);
  • «TCG.Upscalling» (Свидетельство №603 от 03.04.2015г.);
  • «Vector Graphics Exporter («VeGeX») (Свидетельство №1282 от06.2015г.);
  • «Log Reporter» («LoRa») (Свидетельство №1503 от 29.06.2015г.);
  • «Well log Correlation Module» (Свидетельство №2355 от12.2015г.).

     Профессиональное умение/навыки работы со специальными программными продуктами Schlumberger («Petrel», «ECLIPSE 100» (Black oil), «ECLIPSE 300» (Compositional)), Rock flow dynamics (tNavigator), позволили профессионально отстоять видение проектного института при пересчете запасов наших гигантских месторождений: Кашаган, Карачаганак, Каламкас-море и других, что позволило увеличить геологические и извлекаемые запасы УВ и соответственно увеличить экономический потенциал нашей республики.

      С 2007 года является независимым экспертом Государственной комиссии по запасам полезных    ископаемых Республики Казахстан (ГКЗ РК).

     С 2017 года является независимым экспертом Центральной комиссии по разведке и разработке месторождений углеводородов Республики Казахстан (ЦКРР РК).

      Награжден медалью и званием «Лучший инженер Казахстана 2016года» Национальной инженерной академией Республики Казахстан от 11 ноября 2016года.

     Награжден медалью «Қазақстан Мұнайына 120 жыл» Министерством Энергетики Республики Казахстан 2019г.

     Награжден нагрудным знаком «Почетный разведчик недр Республики Казахстан» за большие заслуги геологии Комитетом Геологии Республики Казахстан от 3 сентября 2019 года.

 

 

Өмірбаян

Бабашев Виктор Нұрғалиұлы

Продолжить чтение
  3980 просмотров

Autobiography

Babashev Victor Nurgaliyevich

Продолжить чтение
  3665 просмотров