Масенова Алма Тулегеновна

Масенова Алма Тулегеновна родилась в г.Алматы 6 августа 1952г. В 1969 г. после окончания средней школы № 54 г.Алматы, поступила на химический факультет Казахского гос.университета им. С.М.Кирова. После окончания КазГУ в 1974 г. поступила в аспирантуру Института органического катализа и электрохимии. Успешно закончив аспирантуру в январе 1978 г. защитила кандидатскую диссертацию, а в 2010 г. защитила докторскую диссертацию, которые посвящены исследованию каталитических процессов нефтепереработки и нефтехимического синтеза и разработке катализаторов для этих процессов. С января 1974 г. по настоящее время работаю в этом же институте на должностях младшего, старшего и ведущего научного сотрудника. С 1999 г. по настоящее время работаю заведующей лабораторией каталитического синтеза. С 2010 по 2012 г. работала Заместителем Генерального директора Института (ИТКЭ им.Д.В.Сокольского).

За время работы в ИТКЭ им.Д.В.Сокольского был разработан ряд активных и селективных низкотемпературных катализаторов на основе металлов VIII группы для восстановления нитрогруппы и бензольного кольца аромати­ческих углеводородов и нитросоединений. По результатам исследований были син­тезированы красители п-фенилендиамин, п-аминофенол, которые были испытаны на Каргалинском суконном комбинате. Разработаны новые методы кондуктометрии и снятия кри­вых заряжения на металлах VIII группы под давлением водорода до 140 атм.

С 1997 г. начала новое исследование направления нефтехимического синтеза - алкилирование моно- и полиароматических углеводородов и их производных олефинами, спиртами и алканами, созданы катализа­торы на основе синтетических цеолитов разных классов и природных цеолитов месторождений Казахстана с регулируемыми поверхностными и кристаллическими параметрами и повышенной механической прочностью. Разработаны каталитические композиции на основе синтетических и природных цеолитов, модифицированные металлами I-IV и VIII групп, для синтеза моно- и полиалкилпродуктов, способы активирования модифицированием и регенерации дезактивированных цеолитных катализаторов.

По Программе химической защиты окружающей среды разработана технология очистки и регенерации отработанных масел с использованием мембранных фильтров, создана опытная установка, составлено техническое задание и выданы технологические режимы очистки разных типов масел. Разработана технология синтеза присадок и созданы композиции присадок многофункционального действия к отработанным очищенным смазочным маслам, которые прошли успешные испытания на стенде, машине трения в КазНИТИЭР (г.Акколь Акмолинской области) и полевые испытания на тракторах «Кировец».

В 2011 г. возглавляла работу по договору с Шымкентским ТОО «ПетроКазахстанОйлПродактс» по разработке октанповышающих и моющих присадок для моторных топлив. Разработано 8 октаповышающих для бензинов и 3 моющих присадки для дизельных топлив, которые были испытаны на стенде ПКОП, из них отобрана 1 присадка для дальнейшего внедрения на ПКОП.

В 2015-2017 гг. являлась руководителем проекта «Разработка блочных каталитических систем на металлических и керамических носителях различной структуры для нейтрализации вредных примесей в промышленных газовых выбросах» совместно С РХТУ им.Д.И.Менделеева и руководителем раздела 3 «Разработка, синтез и испытание октанповышающих присадок к моторным топливам и выдача технического регламента на синтез присадок в пилотных условиях» по ПЦФ: «Разработка новых катализаторов и безотходных технологий комплексной переработки углеводородного сырья для производства высококачественных моторных топлив», по которой проведены опытно-промышленные испытания каталитических нейтрализаторов на печах подогрева при транспортировке нефти АО «ОзенМунайГаз» и испытания октанповышающих присадок на стенде и автомобильной технике.

         В 2015 г. - руководитель раздела 5 «Разработка методов и отработка технологических режимов очистки отработанных смазочных масел» по ПЦФ «Разработка и внедрение в производство технологий получения флотореагентов из технической серы, новых катализаторов и химических реагентов, используемых в нефтегазовой отрасли», в рамках которой проведены полевые испытания регенерированных масел на автомобиле КамАЗ 5320.

   Была руководителем хоздоговорных работ:

1 В 2015 г. была руководителем хоздоговорной работы «Разработка селективных катализаторов гидрирования ароматических углеводородов при получении экологически чистых топлив и оценка возможности их применения в условиях ТОО АНПЗ».

2 2016 г. хоздоговор с ТОО «ПНХЗ» по теме «Разработка технологии очистки дымовых газов котла утилизатора КУ-101 цеха №4 от токсичных выбросов»

  • В 2017 г. хоздоговор с ТОО «ПНХЗ» по теме «Разработка и испытание катализаторов для очистки дымового газа котла утилизатора КУ-101 комплекса переработки нефтяных остатков»
  • В 2016-2017 гг. хоздоговор с ТОО «АНПЗ» по теме «Испытание каталитической технологии очистки дымовых газов технологической печи ТОО «АНПЗ» от токсичных выбросов СО, СНх, SxOy и NOx»

По результатам исследований опубликовано более 275 работ,  из них 55 зарубежных и 6 статей в журналах с импакт-фактором, 3 авторских свидетельства СССР и 7 патентов Республики Казахстан, 1 патент на изобретение Республики Казахстан, 2 инновационных патента РК, подготовлена рукопись монографии.

Под моим руководством защище­ны 5 кандидатских диссертаций, 1 PhD и 6 магистерских диссертаций. Неоднократно выступала с докладами на международных, Всесоюзных и Республиканских конферен­циях и симпозиумах. Участвовала с докладами на международных (Бургас, Болгария, 1993; Дехрадун, Индия, 1997; Римини, Италия, 1999; Далян, Китай, 2003; Париж, Франция 2004, Сарагоса, Испания 2010, Мюнхен 2012 г. Берлин 2013 г., Тайпей 2013 г.), Всесоюзных (Москва, 1987, 1990, 1993, 2010; Новосибирск, 1982; Казань, 1984) и республиканских  конференциях.

Для повышения своей научной квалификации стажировалась в Институте химической физики АН СССР, ведущих научных лабораториях Индии – Институт химической технологии в Хайдарабаде, Национальная химическая лаборатория в г.Пуна. Результатом научных связей, налаженных ею, явился Индо-Казахский семинар по катализу в Алматы в 2000г.

Проводила работу с дипломниками и магистрантами КазНТУ им.К.Сатпаева, КБТУ и КазНУ им.аль-Фараби. Читала курсы лекций по катализу и нефтехимии в КБТУ, КазНУ им. Аль-Фараби, а также сотрудникам компании по производству смазочных масел. 

Награждена значком «Изобретатель СССР», член Совета по катализу Азиатско-Тихоокеанского региона. Свободно владеет английским языком.

В 2013-17 г. являлась членом Диссертационных советов КазНТУ им.К.Сатпаева и КБТУ. Является экспертом отчетов Национального Комитета по научно-технической экспертизы.

Родители: отец -  Масенов Тулеген, 1916 г.р. академик НАН РК, инвалид ВОВ 2 степени, скончался в 2002г., мать – Икласова Балхадиша, 1920 г.р. – учитель казахского языка в 9 школе-интернате г.Алматы, скончалась в 2008 г. 

Тут еще до сих пор нет записей