Хаумен Армиянбек Хауменович

Хаумен Армиянбек Хауменович родился 27 ноября 1974 года в городе Ульгей Монгольской Народной Республики, в семье интеллегентов. Отец работал строительным инженером, мать работала заведующей детского сада.

В 1993 году окончил Майскую среднюю школу Карасуского района Костанайской области. В 1996 году поступил на механико-математический факультет Казахского государственного национального университета им. аль-Фараби (г. Алматы) и закончил с отличием в 2000 г. по специальности «Математика».

В 2000 – 2002 гг. обучался в магистратуре вышеназванного университета и защитил магистерскую диссертацию на тему «Создания приложения на казахском языке в среде программирования Delphi».

Хронология трудовой деятельности:

2000-2003 гг. – ОАО «Республиканский информационно-вычислительный центр», инженер-программист.

2003-2004 гг. – «Банковское сервисное бюро» Национального банка РК, инженер-программист.

2004-2005 гг. ОАО «Республиканский информационно-вычислительный центр», заместитель директора, руководитель проектов.

С 2005 года работает учителем математики и информатики в средней школе села Аксенгир Жамбылского района Алматинской области.

С 2014 года работает в Институте информационных и вычислительных технологии (ИИВТ) МОН РК, научным сотрудником лаборатории информационной безопасности.

Хаумен А. проводит научно-исследовательские работы в области криптографии, научным руководителем которых является Бияшев Р.Г.. Им проведены работы по усовершенствованию алгоритма шифрования данных на базе НПСС. Были разработаны 3 алгоритма шифрования на основе созданной в ИИВТ системы непозиционного шифрования.

За время работы в институте Хаумен А. опубликовано 11 работ в зарубежных и отечественных изданиях (в т.ч., входящие в базы данных Thompson Reuters, Scopus) и выступал с научными докладами на международных научно-практических конференциях. Им получены 2 свидетельства о государственной регистрации объекта интеллектуальной собственности РК.

Научную работу совмещает с преподавательской работой.

Женат, имеет двух детей.

 

Өмірбаян

Хаумен Армиянбек Қауменұлы 1974 жылы 27 қарашада Моңғолияның Өлгей қаласында интеллегент қызметкерлердің отбасында дүниеге келген. Әкесі құрылыс инженері қызметінде, анасы балабақша меңгерушісі қызметінде болған.

Продолжить чтение
  4166 просмотров