Файзиев Рабим Аликулович

Файзиев Рабим Аликулович родился 10 июня 1957 года в селе Каландар Ургутского района Самаркандской области Республики Узбекистан.

В 1964-1972 годах учился в восьмилетней школе № 93, а 1972-1974 годах в средней школе № 20 Ургутского района Самаркандской области.

В 1974-1978 годах учился на математическом факультете Джизакского государственного педагогического института, по завершению которого получил диплом с отличием.

В 1978-1996 годах работал на должности младшого научного сотрудника, научного сотрудника, старшего научного сотрудника, ведушего научного сотрудника, в лаборатории “Аэродинамика природных процессов” Института механики и сейсмостойкости сооружений имени М.Т.Ўрозбоева Академии наук Республики Узбекистан. Вместе с сотрудниками лаборатории проводил научное исследование по нескольким государственным темам, а также участвовал в выполнении нескольких договорных работ с различными организациями и воинскими частями. По результатам исследований составлена математическая модель исследуемого процесса и разработан алгоритм и программа его решения на ЭВМ, проведены вычислительные работы, результаты  внедрены. В частности:

  1. Для эффективного использования топливных ресурсов проведены научно-исследовательские работы, в результате которых:
  • Разработана “Комбинированная горелка для сжигания газа и мазута” и внедрены в ТЭЦ-3 г. Калинина Московкой области, Саликамской ТЭЦ-12, Новокуйбышевский ТЭЦ, Пермэнерго. Экономический эффект с одной горелки составлял 73 тысяча рублей в 1987 году;
  • Разработана “Комбинированная пылемазутная горелка” и внедрены в Камышинский ТЭЦ Волгаградской области, Ткварчелский ГРЭС Грузглавэнерго. Экономический эффект с одной горелки составлял 74.5 тысяча рублей в 1989 году.
  1. Разработана методика уменшение вылета песка воздушным патоком части осушенного дна Аралского моря и сдана для эксплуатации.
  2. Определены аэродинамические параметры различных частиц и переданы для использования.

В 1978-1980 годах находился на военной службе.

В 1983-1985 годах в аспирантуре, в Институте химической физики Академии наук СССР (г. Москва), проводил научные исследования.

В 1987 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук на тему “Исследование осесимметричных вынужденных турбулентных струйных течений и диффузионных факелов” по специальности “Механика жидкости, газа и плазмы”.

В 1991 году ВАК СССР, присвоил ему ученое звание “старший научный сотрудник” по специальности “Механика жидкости, газа и плазмы”.

В 1991-1994 годах в докторантуре механико-математического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова проводил научное исследование по научному направлению “Математическое моделирование и методы обработки космической информации”.

В 1992 году активно участвовал в проведении международной школы-семинара “Механика жидкости и газа”, был одним из инициаторов и его ученым секретарём.

В 1994 году успешно окончил докторантуру и представил к защите диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук на тему “Турбулентное перемешивание в вынужденных струйных течениях и диффузионных факелах”, которая прошла обсуждение и получили положительные отзывы и заключения.

В 1996-1998 годах работал доцентом кафедры “Информатика” Академии МВД Республики Узбекистан.

В 1997 году после принятия Законов Республики Узбекистан “Об образовании” и “О национальной программы по подготовки кадров”, в целях передачи своих знаний молодежи продолжил свою деятельность в образовательных учреждениях нового типа.

С 1999 года работал ведушим преподавателем кафедры “Естественных дисциплин” Ташкентского банковского колледжа(ТБК), в 2002-2011 годах руководил Центром информационных технологий(ЦИТ), а также в 2007-2011 годах работал заведующим кафедрой Информационных технологий(КИТ). ЦИТ и КИТ была образована по его инициативе и руководства. В этих годах по совместительству работал доцентом кафедры “Информационных технологий” Ташкентского финансового института.

В 2011-2012 годах работал начальником Центра информационных технологий и доцентом кафедры “Информатики и информационных технологий” Ташкентского архитектурно-строительного института.

В 2012-2015 годах работал доцентом, с 2016 года до настоящего времени работает на должности профессора на кафедре “Эконометрика” Ташкентского государственного экономического университета.

Проводит занятия по дисциплинам: “Информатика и информационные технологии”, “Обработка экономических данных на компьютере”, “Технология создания электронных учебников”, “Экономико-математические методы и модели”, “Основы эконометрики”, “Методологии научных исследований”, “Моделирование и прогнозирование социально-экономических процессов”, “Экономическая системология”.

Наряду с проведением занятий, он проводит научное исследование по комплексной автоматизации учебного процесса. В целях внедрения результатов исследования на практике в 2003 году с руководством ТБК разработали проект по созданию учебно-иммитационного банка(УИБ) и обеспечения его информационно-коммуникационной технологией.

В целях реализации этого проекта в 2005 году в рамках “Программы поддержки малых социальных проектов” Японией был выделен грант. С помощью выделенных денежных средств были созданы два современные УИБ. Оборудование УИБ было изготовлено по предложению Р.А.Файзиева. Принимая во внимания его предложения и непосредственным участием УИБ, был обеспечен ИКТ, программным продуктом Центрального банка Республики Узбекистан, банковской программой ООО Фидо-бизнес, информационно-правовой системой НОРМА. Рядом с УИБ начал функционировать мини-банк, работающей аналогичной технологией. В дальнейшем количество УИБ довели до четырех. Также были установлены широко используемые на практике такие программы, как SNS, БЭМ, 1С: Предприятие – автоматизирующей деятельности предприятий, с которыми успешно пользовались преподаватели и учащиеся.

Созданные им 8 официальных сайтов четырех учебных заведений и их структур (Ташкентский банковский колледж, Ташкентский колледж культуры, Ташкентский архитектурно-строительный институт, Ташкентский строительно-коммунальный профессиональный колледж), “Автоматизированная система образования и мониторинга ZIYOKOR”, 2 веб-сервера и 2 почтовых сервера функционируют в Интернете. В 2004 году в Узбекистане впервые установил оперативную связь между преподавателями, студентами и их родителями, через Интернет.

Является автором 2 монографий, 1 препринта, 8 учебных пособий, 6 авторских свидетельств, всего более 100 научно-методических работ. В этих научно-методических работах проведены исследовательские работы по таким направлениям, как механика жидкости и газа, моделирования природных процессов, эрозии почвы и защиты окружающей среды, теории горения, математическое моделирование и обработка космической информации, комплексной автоматизации учебного процесса и дистанционного обучения, эконометрическое моделирование. Результаты проведенных исследований внедрены в сельском хозяйстве, энергетике, воинской части и образовательных учреждениях.

В частности, был подготовлен и опубликован в 1996 году учебное пособие “Операцион тизим ва амалий программалар пакетига шарҳлар (Комментарий операционным системам и пакетам прикладных программ)” (в соавторстве, Академии МВД РУз), в 2004 году учебное пособие “Microsoft Access ma`lumotlar bazasini boshqarish tizimida ishlash (Работа с системой управления базами данных Microsoft Access)” (в соавторстве, Издательство Наука и технология), в 2010 году по заказу Центра среднего специального профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования РУз был подготовлен и опубликован первое учебное пособие “Ish joylarini kompyuterlashtirish (Компьютеризация рабочего места)” в Издательстве Узбекистан, которой пять раз переиздавался и распространялся среди учебных заведений республики. В 2013 году было издано учебное пособие “Matematik modellashtirish (Математическое моделирование)” (в соавторстве, ТГЭУ).

Разработанная им “Автоматизированная система образования и мониторинга ZIYOKOR” (основана 2004 году) в 2010 году была зарегистрирована в Государственном патентном ведомстве Республики Узбекистан (получены 2 авторских свидетельства), прошла испытания в следующих учебных заведениях: Ташкентском банковском колледже, Ташкентском строительно-коммунальном профессиональном колледже, Ташкентском колледже культуры, Ташкентском финансовом институте, Ташкентском архитектурно-строительном институте, Ташкентском государственном экономическом университете и в последствии была усовершенствована.

Также в 2012 году им получены 4 авторских сведительства  от Электронного депозитария avtor.uz РУз о передаче для хранения следующих объектов интеллектуальной собственности:  “Ўрта махсус, касб-ҳунар таълими тизими ўқувчилари билимини баҳолаш (Оценка знаний учащихся средного специального и профессионального образования)”, “Ўқув машғулотлари журнали (Журнал учебных занятий)”, “Профессор-ўқитувчининг журнали (Журнал профессора-преподавателя)”, “Логотип ZIYOKOR”

В 2014 году в качестве члена рабочей группы организованной Министерством высшего и среднего специального образования РУз активно участвовал в разработке “Журнал группы”.

Кроме этого он активно участвует в подготовке электронного варианта учебной литературы. В частности, по поручению Центра среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования РУз подготовлена электронный вариант учебно-методического комплекса и видео занятий по изучению докладов Президента РУз И.А. Каримова “Жаҳон молиявий-иқтисодий инқирози. Ўзбeкистон шароитида уни бартараф этишнинг йўллари ва чоралари (Мировой финансово-экономический кризис. Пути и меры предотвращения в условия Узбекистана)” (2009 год), “Мамлакатимизни модeрнизация қилиш ва кучли фуқаролик жамияти барпо этиш – устувор мақсадимиздир (Наша главная цель – модернизация государство и построения сильного гражданского общества)” и “Асосий вазифамиз – ватанимиз тараққиёти ва халқимиз фаровонлигини янада юксалтиришдир (Главная наша задача – развитие родины и благополучия народа)” (2010 год) в системе средного специального, профессионального образования и распространен среди учебных заыедений республики. 

Под его руководством и непосредственным участием в 2011-2012 годах был подготовлен для размещения в Интернете 717 электронных ресурсов, представленных профессорско-преподавательским составом, научными исследователями, магистрантами и бакалаврами кафедры и Специализированного совета при Ташкентском архитектурно-строительном института и размешена на официальном сайте института www.taqi.uz и “Автоматизированная система образования и мониторинга ZIYOKOR” (www.ziyokor.uz). Из них, 60 электронный ресурс переданы для размещения в образовательную сеть ZiyoNet, а также подготовлен CD вариант 362 учебно-методических комплексов и передана в информационно-ресурсный центр института .

В 2012-2016 годах участвовал в выполнении фундаментального проекта “Усовершенствование методики эконометрического моделирования межотраслевого распределения инвестиций  в экономику Узбекистана” (№ Ф-4-45), в 2017 году был участник научно-творческой группы хоздоговорных работ на тему “Моделирования и прогнозирования деятельности фермерских хозяйств с помощью экономико-математических методов”, а также руководил проектом на основе хоздоговорных работ на тему ““Программа EBYL English by Letters”” (№ 10-17/Я).

Также в 2015-2017 годах в качестве участника прикладного проекта “Разработка модулей обеспечения систематизации и определения эффективности интегрированных степенных показателей научных возможностей высших учебных заведений” (№ А5-085) проводил научные исследование в Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмии.

По поручению Центра среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования РУз активно участвовал в экспертной группе по закупке компьютерной техники для учебных заведений республики.

Научно-педагогическая деятельность нашла свое отражение в республиканских газетах “Ўқитувчилар газeтаси (Учительская газета)” (1978 г, июль), “Маърифат” (2005 г. октябрь),  “Налоговые и таможенные вести. Норма” (2007 г., март), в журналах “Фан ва турмуш (Наука и жизнь)” (1990 г. № 1, 1991 г. № 3, № 6), “Соғлом авлод учун (За здоровая поколения)” (1998 г., № 3), “Бозор, Пул ва Крeдит (Рынок, Деньги и Кредит)” (2009 г., июль), в книге “Янги Ўзбeкистон тарихи варақлари (Новые страницы истории Узбекистана)” (1997 г.), во многих телепередачах республиканского телевидения и радиопередачах. В частности, в 2010 году телеканал Узбекистан совместно с прокуратурой РУз подготовил и показал специальной выпуск телепередачи “Юрт меҳри”, посвященной образованию, где положительно оценивалась работа выполненная им, телеканала “Mening yurtim” телепередачи “Erkin fikr (Свободное мнение)” (2016 г., июнь) и “Мой голос: диалог с народом” (2017 г., январь),  телеканала “Mahalla” телепередачи “Istedod” (2016 г., август), в книге “Ургут олимлар ва фозиллар юрти” (Тошкент-2015).

В 2007 году присвоен нагрудной знак “Отличник среднего специального, профессионального образования Республики Узбекистан”.

Постоянно повышают свою квалификацию на курсах повышения квалификации.

В 2007-2010 годах с Министерством государственного управления и безопасности Кореи и Агентством цифровое возможность и ее поощрения (Ministry of Public Administration and Security, and the Korea Agency for Digital Opportunity and Promotion) совместно с руководством Ташкентского банковского колледжа 4 раза организовал, тренинги по информационной технологии и активно участвовал его проведения.

Постоянно оказывает практическую помощь студентам, участвующим в различных конкурсах. Среди них лауреат Государственной премии имени Зулфии в области информационной технологии (Таирова М.М.), Государственной стипендии для студентов Президента Республики Узбекистан (Мирзарахимова А.Б.) и другие. Таирова М.М. также участвовала под его научным руководством в 2017 году на “X республиканской ярмарке инновационных идей, технологий и проектов” и стала победительницей в номинации “Лучшая инновационная разработка” в области “Науки и образования” и награждена Почетной грамотой Кабинета Министров Республики Узбекистан, денежной премией Национального банка Узбекистана, Сертификатом Uztelecom - бесплатного пользования услугами Интернет. В 2015 году Таирова М.М. стала победительницей молодежного конкурса инновационных идей и награждена дипломом, а в 2016 году в составе коллектива Ташкентского государственного экономического университета участвовала “IX республиканском ярмарке инновационных идей, технологий и проектов” награждена Почетной грамотой Комитета координации развития науки и технологии Кабинета Министров Республики Узбекистан.

Под его руководством команда Ташкентского банковского колледжа в 2007 году участвовала  в полуфинале “VII Всероссийской командной олимпиаде школьников по программированию”, в режиме on-line составляли программы и получили Сертификат.

В составе коллектива Ташкентского государственного экономического университета, с результатами научных исследований, участвовал в 2015 году “VIII республиканском ярмарке инновационных идей, технологий и проектов” и в 2016 году “IX республиканской ярмарке инновационных идей, технологий и проектов” награжден Почетной грамотой Комитета развития науки и технологии Кабинета Министров Республики Узбекистан, Почетной грамотой Министерства высшего и среднего специализированного образования Республики Узбекистан, а в 2017 году в составе коллектива Ташкентского государственного экономического университета участвовал в “X республиканской ярмарке инновационных идей, технологий и проектов”, награжден Почетной грамотой Кабинета Министров Республики Узбекистан, Дипломом Министерство высшего и среднего специализированного образования Республики Узбекистан.

В 2016 году Издательство ROST (ОАЕ) наградил его дипломом (WORLD SCIENCE DIPLOMA) “за активную исследовательскую деятельность и весомый вклад в развитие современной науки”.

В 2018 году Оргкомитет IV Международной молодежной научной конференции “Молодежь в науке: Новые аргументы” (Россия, г.Липецк) направил ему “Благодарственное письмо”  “за содействие международной интеграции научного знания, за продуктивную работу с молодыми научными кадрами, за существенный вклад в развитие современной науке, за эффективное и плодотворное научное руководство”.

В 2016 году участвовал в республиканском конкурсе “Лучший педагог высшего учебного заведения” и в номинации “Лучший педагог-исследователь” в области образования  “Компьютерная технология и информатика”, занял 1-место и получил Почетный диплом.

В 2017 году Академия наук Турон присудил ему ученое звание “академик”.

В 2018 году Высшая аттестационная комиссия Республики Узбекистан присудила ему ученое звание “профессор” по специальности “Информационные системы и процессы”.

В 2018 году Международная академия информатизации присудил ему ученое звание “академик”.

Женат, имеет одного сына и двое дочерей.

Жена – Усманова Матлуба Саъдуллаевна – 1961 г.р., пенсионерка, работала воспитательницей в учреждение дошкольного образования;

Дочь – Файзиева Дилафруз Рабимовна – 1982 г.р., преподаватель Кибрайского финансово-экономического колледжа;

Сын – Файзиев Шавкат Рабимович – 1987 г.р., сотрудник банка;

Дочь – Файзиева Наргиза Рабимовна – 1988 г.р., преподаватель Кибрайского финансово-экономического колледжа.

Личные качества. Отличается высокой работоспособностью и профессиональной научно-технической подготовкой. Обладает организаторскими способностями и коммуникабельностью, а также ответственностью и честностью.

Увлечения. Спорт, путешествие.

 

Тут еще до сих пор нет записей