Халикова Кулира Заманбековна

Научное направление: Педагогические науки

Регион: Казахстан

Индекс цитирования научной биографии: 1 (по количеству внешних ссылок)

Рейтинг: 23 (по количеству просмотров анкеты за последний месяц)

СЕРТИФИКАТ участника энциклопедии "Известные Ученые"

Трудовая деятельность кандидата педагогических наук, доцента Халиковой К.З. неразрывно связана с системой образования. Ее научная деятельность началась с 1988 года в Научно-исследовательском институте педагогических наук им.Ы. Алтынсарина. Халикова К.З. защитила кандидатскую диссертацию по специальности 13.00.01 -Теория и история педагогики в 1995 г., имеет диплом доцента с 1998 г.

На кафедре «Информатики и прикладной математики» КазНПУ им. Абая работает с сентября 1996 г. Халикова К.З. обладает глубокими знаниями в области информатики, теории и методики обучения информатике, и успешно применяет их на практике. На высоком научно-методическом уровне читает лекции, ведет лабораторные и практические занятия для студентов и магистрантов по основным предметам кафедры. Успешно руководит дипломными и магистерскими исследованиями, ее ученики не раз подтверждали свои знания на республиканских и международных конкурсах и соревнованиях по информатике. Имеет соответствующее разрешение и является научным руководителем аспирантов и соискателей.

Ею опубликованы около 120 научно-методических работ.

Под руководством кандидата педагогических наук, профессором Халиковой Кулиры Заманбековны на физико-математическом факультете КазНПУ им. Абая были защищено 12 магистерских диссертаций и подготовлено к защите 4 кандидатских диссертации.

Пользуется уважением и признательностью у студентов за свои профессиональные и личные качества.

Признание и широкую известность получила за весомый вклад в разработки учебных и программно-методических материалов, учебных пособий по курсам информатики на казахском языке. Многие годы участвует в разработке программ, стандартов по информатике для школ и педагогических вузов. Ею опубликованы актуальные и востребованные учебные пособия по различным разделам информатики и методики обучения информатике, многие из них впервые опубликованы на казахском языке и не имеют аналогов в Казахстане.

Основные направления научной деятельности Халиковой К.З. связаны с исследованиями в области теории и методики обучения информатике и информатизации образования. Развито чувство нового, постоянно изучает передовой научный и педагогический опыт, является инициатором его внедрения. Компетентность и требовательность - отличительные черты Халиковой К.З. -снискали ей известность в научных кругах высшей школы, где она часто бывает оппонентом на защитах научных исследований по актуальным темам педагогической науки.

Результаты ее научных исследований, методические достижения находят отражение в многочисленных публикациях. Халикова К.З. принимает активное участие в международных и республиканских научных семинарах и конференциях. Имеет около 120 научных публикаций.

Халикова К.З. работает в тесном сотрудничестве с республиканским и городским центром повышения и переподготовки педагогических кадров, где успешно разрабатывает новые курсы и проводит лекции для научно-педагогической общественности. Неоднократно возглавляла жюри предметной олимпиады и многочисленные конкурсы научных проектов среди школьников и студентов.

2007 г. Она стала обладателем государственного гранта «Лучший преподаватель вуза» Республики Казахстан.

Стажировалась в университете «Цукуба» (Япония, 2008), выступила с докладом в 9-й Международной конференции в Сеул (Южная Корея, 2008).

Тут еще до сих пор нет записей