Абжаханов Айдар Кенжетаевич

Родился в  г. Алма-Ата.  Окончил Алма-Атинскую Государственную консерваторию им. Курмангазы по специальности «Симфоническое дирижирование». После дебюта с Казахским Государственным симфоническим оркестром А. Абжаханов поступил в Санкт-Петербургскую консерваторию им. Римского-Корсакова в знаменитую школу дирижеров Ильи Мусина (окончил консерваторию в классе А. Титова и А. Полищука).

В 2005 году А. Абжаханов участвовал в Bartok Festival Savaria Symphony (Сомбатхей, Венгрия), в мастер-классах Золтана Пешко, в том же году посетил мастер-класс Сальвадора Мас Конде на базе Vidin Philarmonic Orchestra в Вене, Австрия. В 2007 году А. Абжаханов прошел стажировку в театра Ла Скала (Милан, Италия). С 2000 по 2013 гг. – дирижер НТОБ им. К. Байсеитовой.

C 2013 года являестя дирижером Государственного театра оперы и балета «Астана Опера».

Айдар Абжаханов как дирижер-постановщик осуществил ряд спектаклей, среди которых: «Щелкунчик», «Лебединое озеро» (П.И. Чайковский), «Жизель», «Корсар» (А. Адан), «Коппелия» (Л. Делиб), «Эсмеральда» (Ц. Пуни), «Сильфида» (Х. Левенсхольд), «Шопениана» (Ф. Шопен), «Карнавал» (Р. Шуман), «Половецкие пляски» (из оперы «Князь Игорь», А. Бородин). «Баядерка», «Дон Кихот» (Л. Минкус) и др.

Summary

Name: Aidar Abzhakhanov

Education: The N. A. Rimsky-Korsakov St. Petersburg State Conservatory. Russia.

Продолжить чтение
  4816 просмотров