Интыкбаев Еркен Алтынбекович

Композитор, пианист Еркен Интыкбаев родился  в городе Усть-Каменогорск, Восточно Казахстанской области, 02 августа 1960 года . Живет в Алматы.

 В 1966 году поступает музыкальную школу по классу фортепиано. В стенах детской музыкальной школы был лауреатом городских и областных конкурсов пианистов. 

1974году стал Лауреатом 1- премии Республиканского конкурса пианистов в Алма-Ате и в этом же году поступает в Усть-Каменогорское музыкальное училище.

 В 1979 году заканчивает музыкальное училище с красным дипломом  и экстерном поступает в Алма-Атинскую  государственную  консерваторию им. Курмангазы.

В консерватории по специальности фортепиано обучался у Аиды Петровны Исаковой и класс орган -  у Владимира Ивановича Тебенихина. Также брал уроки композиции у ректора консерватории Газизы Ахметовны Жубановой.

 По окончании консерватории в 1985 году начинает работать в Казахской Государственной Областной Филармонии в качестве инструменталиста, клавишника и аранжировщика в группе «Аркас».

С 1987   пригласили в группу «Дос Мукасан». В Казахское государственное гастрольно-концертное объединение «Казахконцерт», в котором работает до настоящего времени.

 В 1989 году руководитель   Таскын Окапов и музыкальный руководитель Талгат Сарыбаев приглашают в группу «Арай».  Народная Артистка Казахстана Роза Рымбаева   исполняет первые песни написанные для нее Еркеном  Интыкбаевым :«Жерім жаннатым»,  «Жұлдызды жылдар», «Алматым Астанам», «Қазақ елі» «Ән-Қанатым», « Ақ Ордам Астанам» и др.

В 1989г  начинает сотрудничать с режиссерами документального кино и написал саундтрек  к  документальному  фильму «Солнечный снег Алатау».

Посвященный высокогорному котку «Медеу».

1995 год -  учавствовал  на фестивале «Азиатской музыки» с группой «Роксанаки» в Германий,  город Берлин.

В 1997году  Еркен Интыкбаев  создал  проект  группу  «Мери Лонг». Проявил себя как организатор и продюсер. На конкурсе «Жас канат»-1997   стали  лауреатами 3-премии.  Учавствовали на фестивале «Азия Дауысы» .

В этом же году группа  «Мэри Лонг» представлял  Казахстан на Международном  конкурсе «Словянский базар»  г. Витебск, Белоруссия. Стали дипломантами  конкурса.

В 1998 году  Еркен Алтынбекович организовал  группу «Аян». В состав  группы вошли крепкие музыканты и  завоевали  ГРАН-ПРИ на  конкурсе «Жас канат»-1998г с песней «Белый стих» и «Королева» : музыка  Еркена Интыкбаева. А так же  диплом «за лучшую аранжировку». Группа «Аян» с успехом участвовали на фестивале «Золотой шлягер» - город Могилев, Белоруссия, где представляли Казахстан.

В 1999 году приглашают   в Академию им. Жургенева   преподавать по предмету оркестровка.    В школе им. К.Байсейтова ведет факультатив по джазовой музыке. 

В 2000 году  работает над документальным телефильмом «Девятая часть планеты»  с режиссером   Бакытом  Кайырбековым.

В 2001 году на вручении премии «Золотой диск»организованный 31-телеканалом ,в номинации лучшие песни десятилетия была удостоена песня «Қазақ елі» текст Ш.Сариева.Вручение проходила  в столице  г.Астане .

 В 2005 году стал обладателем  диплома в конкурсе  за «Лучшую песню об Алматы» за песню «Алматым менің»  текст Иран  Ғайып.

В 2007  году участвует на конкурсе  песен, посвященные  10-летию столицы Астаны  и получает премию за песню «Ақ Ордам Астанам» в исполнении Розы Рымбаевы.

В 2008 году 19.09 в Алматы во Дворце Республики   Еркен Интыкбаев с успехом провел творческий вечер под названием «Мелодии Еркена Интыкбаева », посвященный к 25-летию творческой деятельности.

Концерт прошел в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра.  Участники обладали высоким профессионализмом. В исполнения произведений композитора   артисты показали свое мастерство. Это звезды Казахстанской эстрады: Роза Рымбаева, Нагима Ескалиева, Батырхан Шукенов, Толкын Забирова, Медеу Арынбаев, группа «KZ», Ринат Гайсин, Жамиля Серкебаева и дебютировала дочь Жанель Интыкбаева.  Концерт передавали по Республиканскому телеканалу.

Исполнялись песни: «Анажан», «Алматым–Астанам», «Жерім- жаннатым», «Қазақ елі», «Жұлдызды жылдар», «Ертекке -ертеңіме сенемін», «Арманға арнау», «Күлімдеген көздер», «Анық қанығым», «Алтын сағым», «Қара маған, қара», «Бұлбұл сайрасын», «Арман ай», «Ән қанатым», «Алматым менің», «Ақ Орда Астана», «Мәңгі іздеймін», «Өмірде мына сен барсың», «Закон разлук», «Белый стих», «Королева», «Цветы», «Я тебя люблю», фортепианные пьесы «Жанель», «Анель». Инструментальные произведения: «Откровение», «Прикосновение», «Моим друзьям».

Авторы текстов:    И.Исаев,Ш.Сариев,Иран Гайып, Е.Шакеев,Т.Тулегенов, Г.Есембаев, А.Салимбаева.

В 2010 году   выпустил CD- альбом  композитора Еркена Интыкбаева в которую вошли 13 песен в исполнении Розы Рымбаевой.

В 2010 году 20 апреля провел концерт «Жерім жаннатым»  в центральном концертном зале Государственной филармонии им. Жамбыла.

В 2011 году получил был награжден государственной РК Юбилейной медалью «20 лет независимости Республики Казахстан».

В 2013 году указом президента присвоено звание “Қазақстан Еңбек Сіңірген Қайраткері»

В 2014 году написал музыку на мультипликационный фильм режиссера Гали Мырзашева « Коксерек», « Бауырсак»

Готовится выпуск  :

  1. DVD –альбом - концерт творческого вечера «Мелодии Еркена Интыкбаева»
  2. Выпуск нотного издания : пъессы для фортепиано и инструментальной музыки,  песни.

Более 30 лет  Еркен  Интыкбаев  тесно  сотрудничает с Розой Рымбаевой, как композитор и пианист.  Гастроли проходят в основном в главных концертных залах нашей Республики и в России, Москвы и Санкт-Петербурга   с эстрадно - симфоническим оркестром. Участвует в правительственных мероприятиях, где исполняются его песни. С концертной программой участвует в Днях Культуры Казахстана в  странах СНГ и  зарубежья .

 

 

 

Тут еще до сих пор нет записей