Курманбаев Сайпитин Кусметанович

Курманбаев Сайпитин Кусметанович, по национальности казах, родился 25 июля 1941 года с. Слюдянка Усть-Калманского района Алтайского края в семье крестьянина. После окончания Огневской средней школы в 1959 г. и до августа 1961 года работал трактористом в с. Слюдянка. С 1961 г. по 1969 г., с перерывом, службой в рядах Советской Армии (1962-1965 гг.), учился и закончил агрономический факультет Алтайского сельскохозяйственного института. 1969-1973 гг. по направлению работал в Семипалатинской области Казахской ССР агрономом колхоза, учхоза, по совместительству – преподавателем Новопокровского зоотехническо-ветеринарного техникума. В 1973 году поступил в очную аспирантуру Волгоградского сельскохозяйственного института по специальности растениеводство. В 1976 г защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. По прибытию в г. Семей работал вначале ассистентом, затем зав кафедрой агрономии и ботаники Семипалатинского зоотехническо-ветеринарного института (СЗВИ). В 1978 г. – старший научный сотрудник, через год - зав отделом и одновременно зам. директора по научной работе Семипалатинской областной государственной сельскохозяйственной опытной станции. В 1984 г. ВАК СССР присвоил ученое звание – старший научный сотрудник (СНС).

В 1986 – 1993 гг. работал зав кафедрой агрономии и ботаники СЗВИ. В 1993 году в Новосибирском государственном аграрном университете защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук по специальности растениеводство. В 1993 – 1997 гг. – зав отделом маркетинговых исследований научно-производственной агрофирмы «Нур». Таким образом, с 1993 г. – доктор сельскохозяйственных наук РФ, с 1996 г. после нострификации – доктор РК. В 1997-2000 гг. – профессор Государственного финансового института, после его слияния с Семипалатинским государственным университетом им. Шакарима – зав кафедрой «Экономика и менеджмент». В 2001 году ВАК РК присвоила ученое звание профессора экономики. В 2003-2007 гг. – директор финансово-экономического института Семипалатинского государственного университета им. Шакарима. В 2007-2014 гг. зав кафедрой Экономики и бух. учета Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета. С 2014 по настоящее время - профессор кафедры «Агротехнология и лесные ресурсы» Государственного университета им. Шакарима г. Семей.

Курманбаев С.К. опубликовал более 560 научных, учебно-методических работ, среди них более 50 учебных пособий, более 40 монографий, посвященных развитию экономики сельского хозяйства Казахстана, а также технологиям возделывания адаптированных к местным условиям сельскохозяйственных культур. Им подготовлено и издано лично и в соавторстве, к примеру учебные пособия: Организация производства на сельскохозяйственных предприятиях, Алматы, 2012, 14.7 п.л., Агроландшафтная система земледелия, Семей, 2015, 21.7 п.л., монографии: Совершенствование экономических отношений сельскохозяйственных предприятий Республики Казахстан, Семей, 2012, 16.1 п.л., Организация Семейского Прииртышья – главный фактор системы обустройства сельскохозяйственных и природных кормовых угодий, лесных и водных ресурсов, Семей, 2017, 18.7 п.л.

Под научным руководством Курманбаева С.К. подготовлено 46 магистров по специальностям «Экономика», «Государственное и местное управление» и «Агрономия».

Курманбаев С.К. ведет большую общественную и воспитательную работу в качестве члена Ученого Совета Государственного университета им. Шакарима г. Семей, члена Технического Совета университета, члена ученого совета аграрного факультета. Он академик трех академий (МАИН), (РАМ) и (АСХН РК). Выступает с научными докладами на международных научно-практических конференциях России и Казахстана.

За многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность, большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства Казахстана, за успехи в научных исследованиях, подготовке научно-педагогических кадров и активное участие в общественных мероприятиях Курманбаев С.К. дважды премировался денежной премией МСХ Казахстана, награжден медалью «Ветеран труда». Он в числе первых 200 преподавателей Вузов Казахстана является Обладателем Государственного Гранта РК «Лучший преподаватель вуза 2006 г», награжден Золотой медалью им. Фредерика Тейлора «За заслуги в развитии управленческой мысли», нагрудным знаком МОН РК «За развитие науки Республики Казахстан», решением Президиума Российской Академии Естествознание (РАЕ) награжден медалью им. Н.И. Вавилова «За выдающийся вклад в развитие биологической науки, генетики, селекции и растениеводства», решением этой же академии присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования».

Жена Райхан Нурахметовна - мать – героиня. Дочери: Жанар, Гульмира, Динара, Альмира имеют по два высших образования, каждая из них - специалист экономического профиля. Жанар имеет академическую степень магистр менеджмента, дочь Гульмира - магистр экономики, Динара – магистр менеджмента, ее семья, в пределах Восточно-Казахстанской области, признана примерной семьей, «Мерейлi отбасы»; дочь Альмира – специалист по информатике, затем окончила с отличием университет по специальности «Учет и аудит», сын Толеген – с отличием окончил Воронежский военный университет.

Тут еще до сих пор нет записей