Нарибаев Марат Купжасарович

Родился в 1964 году. После окончания с отличием в 1988 году Казахского политехнического института им. Ленина (КазПТИ, Казахский национальный технический университет им. К.И. Сатпаева) по специальности «Автоматизированные системы управления» получил приглашение остаться на выпускающей кафедре «Техническая кибернетика».

В 1992 году М. Нарибаев был приглашен на работу в создаваемую систему государственной службы независимого Казахстана, в сектор экономических реформ - Государственный комитет по управлению госимуществом.

В 1995 году он переведен в Управление делами Кабинета Министров, где работал старшим референтом, консультантом, заведующим сектором Отдела внешних связей.

В 1997 году Нарибаев М.К. переходит в систему Министерства иностранных дел Республики Казахстан. Он стал выпускником 1 -го набора Дипломатической Академии МИДа по специальности «Международные отношения», после окончания которой был направлен на работу в Посольство Казахстана в Королевстве Саудовская Аравия. За период учебы в Академии подготовил и защитил кандидатскую диссертацию.

Затем, работая в Отеле внешних связей Канцелярии Премьер-Министра, Департаменте торговой политики и международного сотрудничества Министерства экономики и торговли, Институте исследования связей тюркоязычных стран Международного казахско-турецкого университета им. Х.А. Ясави и далее в Казахстанском институте стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан продолжал научные исследования в области организации и управления внешнеэкономическими связями Казахстана.

В 2009 году как специалист в области международных отношений был приглашен в Казахский национальный технический университет им. К.И. Сатпаева руководителем Департамента международного сотрудничества. В этот же период он защитил докторскую диссертацию на тему «Совершенствование внешнеэкономической деятельности Казахстана в условиях глобализации и региональной интеграции». Затем он возглавил международную кафедру Университета ШОС КазНТУ, где продолжал развивать международную деятельность систему послевузовского образования.

Сейчас Нарибаев М.К. работает в Казахстанско-Немецком Университете. В рамках научно-преподавательской деятельности он передает свои знании и опыт молодежи, преподает ряд курсов для магистрантов. В рамках формирования научной школы осуществляет научное руководство работами докторантов, магистрантов, студентов бакалавриата в рамках специальностей «Мировая экономика», «Менеджмент», «Финансы», «Автоматика и Управление».

Направления научно-образовательной деятельности:

Марат Купжасарович продолжает научно-исследовательскую и экспертно-аналитическую деятельность по следующей проблематике: Внешнеэкономическая деятельность и глобализация, Региональная интеграция, Экономический пояс Шелкового пути, «Зеленая» и цифровая экономика, Проектный менеджмент и анализ, Страховая деятельность.

Публикации:

Нарибаевым М.К. опубликовано около 70 научных, образовательных и аналитических работ: монографии, учебные пособия, брошюры, статьи в отечественных и зарубежных сборниках, журналах, газетах, электронных изданиях, включая 5 статей на английском языке.

Повышение квалификации:

В соответствии с одним из жизненных принципов: «Находить новое, учиться новому, учить новому» он постоянно повышает свой профессиональный уровень. Среди пройденных учебных курсов, стажировок, семинаров и тренингов можно указать следующие:

1.«Economics of the market» EDI World Bank, 1994.

2.«Государственное управление» Аппарата Правительства Республики Казахстан; 1996.

3.«Основы бухгалтерского учета и налогообложения», Центр профессионального обучения, 2004.

4.«Финансовый учет по международным стандартам» Школы корреспондентского обучения, 2005.

5.«Практика управления проектами компании» Project Management Institute, СПМ РК 2010.

6.«Управление рисками в проекте» МАИ-СПМ PK-PMI, 2011.

7.“Towards Sustainable Water Resources Management in Central Asia” TEMPUS, KazNTU, SWAN, 2011.

8.«Инструменты государственной поддержки инноваций–инновационные инструменты» МИНТ РК, NATR, UIB, 2012.

  1. «Методология «Зеленой» экономики», МООС РК, НОЦ «Зеленая Академия», 2013.
  2. «Использование современных методов обучения для достижения устойчивости в сфере высшего образования», Tabiya consult, 2017.
  3. “Supporting Kazakhstan’s Transition to a Green Economy Model”, UNECE, UNDP, DKU, 2017.

12.“Horizon 2020: new calls for proposals. How to get the EU support for research and innovation”, InExCB.kz , 2018.

Тут еще до сих пор нет записей