Джансугурова Лейла Булатовна

Джансугурова Лейла Булатовна, 1967 года рождения, казашка, в 1989 г. окончила кафедру генетики и молекулярной биологии биологического факультета КазГУ им. С.М.Кирова по специальности “биология”. С 1986 года параллельно по индивидуальной форме обучения обучалась на кафедре генетики МГУ им. М.В. Ломоносова и выполняла научную работу (курсовую и дипломную работы) в Институте молекулярной генетики РАН (г. Москва). Диссертационная работа защищена в 1993 году по специальности «генетика - 03.00.15». Звание доцента было присвоено в 2004 г., звание профессора (Full professor) получено в 2015 г.

В период с 1992 по 1996 гг. работала научным сотрудником лаборатории нейрогенетики и генетики развития Института биологии гена РАН (г. Москва).      С 1996 года по настоящее время работает в Институте общей генетики и цитологии, сначала в должности старшего научного сотрудника  лаборатории молекулярной генетики, с 2006 г. - в должности директора Института общей генетики и цитологии, совмещая работу с преподаванием на кафедре генетики и молекулярной биологии КазНУ им.аль-Фараби. 

Джансугурова Л.Б. является квалифицированным  специалистом в области молекулярной генетики и клеточной биологии. Круг ее научных интересов широк: проблема генетической нестабильности; канцерогенез; апоптоз; регуляция генной активности в онтогенезе; индивидуальная чувствительность и резистентность организмов к влиянию вредных факторов окружающей среды; определение генетических факторов предрасположенности к мультифакторным заболеваниям, генетика старения, популяционная генетика и палеогенетика.

Джансугурова Л.Б. являлась ответственным исполнителем 2-х международных грантов, посвященных анализу влияния радиации на население, проживающее в районе действия Семипалатинского ядерного полигона. В 1999-2000 г. прошла стажировку и работала в Отделении генетики Лестерского университета (г.Лестер, Великобритания). Джансугурова Л.Б. является независимым экспертом в области геномной дактилоскопии.

Джансугурова Л.Б. являлась научным руководителем 13 научно-исследовательских проектов, в том числе 3 научно-технических программ.

Она имеет 3 патента, 3 монографии, 5 методических пособий и 315 научных публикаций, в том числе в высокорейтинговых зарубежных изданиях (Science, Mutation Research, Biochem. Biophys. Res.Com., International J. Hygiene and Environmental Heath, FEBS Journal, Frontiers in Genetics, Applied Biochemistry and Biotechnology, Expert Review of proteomics, Tumor Biology, Biomaterials, J. of Carcinogenesis and Mutagenesis, Eur. J. of Cell Biology, Disease Markers и др.).

Согласно базе данных Thomson Reuters на февраль 2018 года CI index – 134, h-index – 5. Благодаря своим научным исследованиям, она широко известна в Казахстане и за его пределами как высококвалифицированный специалист в области медицинской, экологической генетики, популяционной генетики. Под ее руководством создана пока единственная в Казахстане палеогенетическая лаборатория (2013 г.), которая ориентирована на междисциплинарные исследования ценного археологического материала, найденного на территории современного Казахстана в сравнительном аспекте с этногенезом казахского народа.

Джансугурова Л.Б. активно участвует в подготовке молодых специалистов. Под ее руководством защищено 5 кандидатских диссертаций и 2 PhD диссертации. В настоящее время ею ведется подготовка 2 PhD докторантов. Можно отметить, что у нее уже сложилась своя научная школа: ее ученики активно работают как на базе лабораторий молекулярной генетики и популяционной генетики Института общей генетики и цитологии, так и за рубежом.

В 2011 г. была награждена медалью «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл». В 2015 г. - нагрудным знаком «За заслуги в развитии науки». В 2016 г. - дипломом «За академическую честность».

 

Autobiography

Djansugurova Leyla Bulatovna was born in 1967, Kazakh. In 1989, she  graduated from the Kazakh State University by S.M. Kirov, Biology Faculty, Department of Genetics and Molecular Biology. Since

Продолжить чтение
  3241 просмотров

Өмірбаян

Жансүгірова Лейла Булатқызы, 1967 жылы туылған, қазақ, 1989 жылы С.М. Киров атындағы ҚазМУ-нің биология факультетінің генетика және молекулалық биология кафедрасында, “биология” мамандығы бойынша қызыл дипломмен бітірген.

Продолжить чтение
  5047 просмотров