Исаков Топчубай Эргешович

Исаков Топчубай Эргешович родился в 1957 году 11 февраля в селе Баш-Булак Карасуйского района Ошской области Кыргызской Республики.

 В 1974 году окончил среднюю школу III Интернационал Карасуйского района. После окончания школы поступил на физико-математический факультет Ошского государственного педагогического института (ныне Ошский государственный университет), которого окончил в 1978 году дипломом с отличием. 

 С 1980г. по 1994г. работал преподавателем, старшим преподавателем кафедры «Информатики и вычислительной техники»  физико-математического факультета ОшГУ.

 В 1985 году прошел курсы подготовки и повышения квалификации  в Калининском государственном университете (г.Тверь) Московской области по курсу «Основы информатики и вычислительной техники».

С 1995 года работает в Кыргызско-Узбекском университете (К-УУ), много лет руководил Учебно-информационным центром данного вуза, потом работал директором Учебного департамента, объединяющий в себе несколько структур, отвечающих за качество подготовки специалистов.

В январе 2011 года приказом МОиН КР назначен проректором по учебной работе К-УУ, а с 2013 года проректором по заочной работе.

Т.Э.Исакову в 2007 году с решением ВАК КР присвоено ученое звание доцент по специальности «Педагогика». В 18 мае 2016 года защитил кандидатскую диссертацию и решением ВАК КР (Протокол №9к-1/43 от 24.11.2016г.) присуждена ученая степень кандидат педагогических наук.

Исаков Т.Э. ведет большую непрерывную научно-методическую работу. Он является автором 11 учебно-методических пособий и учебников по проблемам преподавания математики и информатики в школах и ВУЗах Кыргызстана.

Т.Э.Исаковым было опубликовано более 30 научно-методических статей, из них 13 статьи опубликованы с индексом Хирша по РИНЦ.

В данное время паралелльно руководит научно-исследовательским центром университета “Педагогика и инновационные технологии” и вместе с молодыми учеными и соискателями проводит научно-методические исследования.

Под руководством Т.Э.Исакова аспирант А.Атабаев работает над кандидатской диссертацией по теме “Педагогические аспекты подготовки преподавателей Вузов к работе в условиях кредитной системы образования”.

Ведет научно-исследовательскую работу в рамках научных проектов, финансируемых министерством образования и науки КР:

  • 2012-2013 гг. “Разработка и исследование методов применения электронных методических комплексов для естественно-математических дисциплин в высших и средних профессиональных учебных заведениях при кредитной технологии обучения”;
  • 2016-2017 гг. “Развитие методов преподавания на основе перспективных инновационных технологий”;
  • 2017-2018 гг. “Методика создания разработки уроков для интерактивных досок (на примере математики и информатики)”.

За учебно-методическое пособие “Учимся работать на интерактивной доске”  получено авторское свидетельство №2551 от Кыргызпатента (№2551, Бишкек, 2015).

Исаков Т.Э. имеет 43-х летний непрерывный педагогический стаж. Его отличает принципиальность, доброта, скромность и чуткость к людям. В коллективе университета он пользуется заслуженным авторитетом. Т.Э.Исаков – лучший наставник и педагог для молодых коллег.

За заслуги в образовательной деятельности отмечен следующими ведомственными и государственными наградами: Почетная грамота ЛКСМ Киргизии (1986 г.), Отличник образования КР (2002 г.), Почетная грамота Мэрии г.Ош (2003г., 2017г.), Почетная грамота МОК КР (2004 г.), Почетная грамота Жогорку Кенеша Кыргызской Республики (2007 г.), Почетная грамота Кыргызской Республики (2008 г.), Отличник профсоюзного движения образования и науки  КР (2009 г.), Почетная грамота Ошской областной государственной администрации (2009 г.).

Женат. Является отцом 4-х детей и дедушкой 12 внуков.

 

Biography

Isakov Topchubay Ergeshovich was born on February 11, 1957 in the village of Bash-Bulak, Karasuu district of Osh oblast of the Kyrgyz Republic.

Продолжить чтение
  3278 просмотров