Музыка

The main page Science and innovations Другое Поколение next выбирает прогресс. Прошедшая региональная ярмарка инновационных идей и проектов стала еще одним наглядным подтверждением индустриального бума

Наш опрос:



На сайте запущен новый раздел - "Полезные ссылки". В какую категорию, на Ваш взгляд, нужно добавлять ссылки в перую очередь?

Работа - 31.7%
Быт - 16.7%
Здоровье - 38.3%
Досуг - 13.3%

Всего голосов: 60
The voting for this poll has ended on: 20 Apr 2012 - 00:00
Print
There are no translations available.

Поколение next выбирает прогресс. Прошедшая региональная ярмарка инновационных идей и проектов стала еще одним наглядным подтверждением индустриального бума

Объявленная в стране мобилизация проектов, направленных на модернизацию государства, «заразила» кипучей энергией не только местный бизнес, но и, как выяснилось, даже юных кызылординцев, которые готовы внести посильный вклад в создание инновационной экономики, решая актуальные задачи современности

 

Десятиклассница из Сырдарьинского района Багжан Сагындык уже несколько лет озабочена проблемой утилизации рисовой соломы и шелухи, оставшейся после очистки зерна. Эти многие десятки тысяч тонн пока маловостребованной потенциальной продукции, из которой ничего путного изготовить в регионе не получается, бездарно сжигаются.

– Весь мир сегодня знает о древесно-стружечных плитах как об одном из основных строительных компонентов, из которого производится множество изделий, в том числе мебель, – говорит Б. Сагындык. – Но если аналогичные плиты производить из рисовой соломы и шелухи, их качество значительно вырастет. Они будут более прочными и решат вопрос водостойкости, которая для обычных ДСП является большой проблемой.

А 14-летняя горожанка Багжан Куаныш представила опытные образцы миниатюрных бетонных блоков с примесью рисовых отходов.

– При добавлении рисовой шелухи в раствор бетон становится более прочным, а изготовленные блоки легче по весу и значительно лучше удерживают тепло, – сказала юная экспериментаторша. – Это позволит при строительстве зданий сэкономить на цементе, а затем и при их обогреве.

Б. Куаныш, несмотря на младые годы, все свободное время занимается поиском новых технологий вторичной переработки бытовых и промышленных отходов в ТОО «Ыбрайхан ЛТД». В предприятии, наладившем выпуск полимерных плиток и черепицы из отходов пластмассы, она свой человек, которой не боятся доверить даже святую святых – лабораторию. В ней школьница пытается найти способ превращения вышедших из употребления изделий из резины в востребованное топливо – бензин и солярку.

– Сейчас ученые многих стран мира бьются над проблемой утилизации автомобильных шин, но пока не особо в этом преуспели, – говорит Багжан. – Наиболее перспективен так называемый пиролиз резины – введение различных катализаторов, однако созданные на его основе методы сложны и вызывают сомнения в экологическом плане, так как распад происходит при высоких температурах с выделением токсичных газов, да и о конечной продукции пока нет и речи – на входе только фракции. Суть моей идеи – биологическая переработка с помощью растительной культуры.

Готова кызылординская молодежь предложить свои наработки и на рынке фармацевтической продукции. Отличницы из городского казахско-турецкого лицея Айнур Жасаралова и Айнур Калжанова уверены, что широко произрастающий в регионе парнолистник имеет большое фармацевтическое будущее.

– Еще с древних времен отварами из листьев парнолистника наши предки лечили кожные заболевания, – рассказывают девушки. – С помощью спектрометра мы провели биохимические и радиохимические исследования этого растения, которые подтвердили наличие в нем полезных калия, тория и радия, а также алколоидов и их видов – ядов, из-за которых применять его внутрь категорически запрещено. Наши выводы: парнолистник идеально подходит для производства кожных мазей, его можно эффективно использовать в косметической индустрии.

Еще одна умница-восьмиклассница из Аральска Айнур Ангирова намерена вскоре представить свой научный проект о пользе муравьев в Министерство здравоохранения. Она изучает их уже на протяжении трех лет.

– Испокон веков муравьи помогали людям бороться с различными болезнями, – говорит А. Ангирова. – При болях в суставах их прикладывали к проблемному месту, и после укусов муравьев пациентам становилось лучше, потому что выделяемая ими муравьиная кислота обладает целебными свойствами, способна оживлять мертвые клетки. А при ревматизме муравьев употребляли в пищу, и болезнь отступала. Думаю, и сегодня людям нужны натуральные лекарства, которые лишены побочных действий.

По словам Айнуры, в Аральске обитают три вида муравьев: черные, кровавые и рыжие земляные. И помимо высокого потенциала использования их в медицине они приносят большую пользу экологии.

– Там, где есть муравейники, – мягкая и плодородная почва, на которой в изобилии растут травы и кустарники, а там, где их нет, – жесткая земля, на которой нет ничего живого, – заметила школьница.

Поиском решения по актуальной задаче сегодняшнего дня занялся и студент профессионального лицея № 6 Нурсаит Буримов.

– У вас наверняка есть сотовый телефон, вы слышали про электромагнитное излучение, а про экран знаете? – засыпал он вопросами посетителей ярмарки.

Нурсаит одержим идеей уберечь казахстанцев от опасного воздействия сотовой связи и приводит ряд предостережений. Но у него имеются не только советы, но и конкретные предложения.

– Ограничить вредное воздействие может установка защитного экрана, – продолжает он. – Сегодня такие экраны уже выпускаются, например в России – Костроме, но их стоимость сопоставима с ценой самого телефона – на уровне 20–30 тысяч тенге. Если мы законодательно не можем обязать поставщиков снабжать телефоны защитным экраном, то просто обязаны заняться разработкой и производством таких защитных устройств у себя в стране.

А студенты железнодорожного отделения Агротехнического колледжа им. Абдукаримова представили на ярмарку макет нового железнодорожного вокзала.

– Рост пассажиропотока и в целом перевозок вызывает необходимость перевода кызылординского подвижного состава с тепловой на электрическую тягу, которая экономичнее и экологичнее, – говорит наставник группы энтузиастов Ермек Ахметов. – Это дело не такого уж далекого будущего, и мы должны уже сегодня задумываться над комплексным решением, чтобы в стремительно растущем городе своевременно создавалась инфраструктура, в том числе в железнодорожной отрасли. В проекте нашего «вокзала будущего» – современное просторное здание, подъездные пути, подземные туннели и многое другое.

Еще одна студентка – будущий полиграфист-технолог Балауса Изтлеуова из Кызылординского многопрофильного гуманитарно-технического колледжа – на зависть своим будущим коллегам представила проект, который тоже обгоняет время. Она разработала современный полиграфический комплекс, в котором есть все: от редакций газет до фабрики по выпуску бумаги и даже жилые дома для сотрудников и детский сад для их детей.

Предложила молодежь Приаралья и множество других интересных и полезных идей, реализация которых, хочется верить, будет скорой.

– У нас очень талантливая молодежь. Время сегодня такое, с ранних лет родители и педагоги нацеливают детей на успех, да и реализация предложенных Главой государства грандиозных программ развития страны впечатляет каждого казахстанца и вдохновляет молодое поколение, – заключила начальник управления образования Жаныл Жонтаева, заметив, что на ярмарке представлена лишь малая толика идей молодых кызыл­ординцев.

 

Юрий ЛИ,

Кызылординская область,

фото автора

[kazpravda.kz]

 

© Международная академия информатизации (МАИН, Алматы)

Все права защищены 2011 г.

Занесено в каталог Deport.ru
Каталог сайтов MuchHits.Info,