Ом шанти - Успокаиваюсь

 

Автор: Владислав Крашевский

b2ap3_thumbnail_find-me-on-facebook-1.png

 

Copyright (C)  VLADISLAV KRASHEVSKIJ.
Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons  Attribution-ShareAlike («Атрибуция — На тех же условиях») 4.0 International Public License (4.0 Всемирная).
Этот материал опубликован под лицензией Creative Commons Attribution-ShareAlike («Атрибуция — На тех же условиях») 4.0 International Public License (4.0 Всемирная) (Лицензия произведения культуры).

 

Если пришла беда или беспокойство в мой дом, то прежде всего ответа за пришедшую беду я должен ждать от себя: Что я лично сделал доброго, чтобы беда не пришла в мой дом? Евангельская христианская истина: Кто разумеет делать добро и не делает - тому грех.

 

В послании апостола Иуды сказано: ... ибо огрубело сердце беззаконников... Добрые дела должны начинаться в сердце человека, совершаться разумом и реализовываться действиями на благо. К сожалению существует поговорка: Пока гром не грянет - мужик не перекрестится... Это означает, что человек был невнимателен сердцем, не развивал разум, и не совершал добрых дел в ожидании знамения свыше или пока не настал кризис. Увы, в Кали-йугу, в век раздоров, громом для людей часто становится лидер сообщества или коллектива.

 

Возвышение голоса на других живых существ приводит в сообществе к жесткосердности по отношению к ближним. Возвышает свой голос человек на других людей по причине личной психологической травмы, происходящей от плохих новостей. Увы, психологические травмы не редкость в обществе страстей и невежества, где люди привязаны к материальной деятельности или проявляют ненависть к успехам сильных. Но первый бой с пришедшей бедой всегда должен быть с самим собой. Христианская брань с властями римской империи, тоже означала бой с самим собой: Отвергнись себя..., Мы носим в теле своём мёртвость Ииуса Христа...

 

В иудейской традиции существует козёл отпущения грехов, которого забивают за грехи народа, в японской корпоративной культуре в офисе ставят манекен руководителя, который может побить соработник, чтобы освободиться от энергии разрушения или личного мщения. В реальности эту некрасивую и бессмысленную ситуацию мог бы разрешить сам духовный наставник или руководитель, если бы не обвинял других людей в сложившейся ситуации, но работал над самосовершенстованием для личной победы над страстями и невежеством, для достижения благостного содержания деятельности каждого подчинённого, работал над организацией делового процесса в сообществе и добрыми отношениями между людьми. Каждый учитель, руководитель, начальник или наставник вместе с возвышенным положением принимает и ответственность за отношения в сообществе или коллективе, а также за личное самоосознание каждого подчинённого или зависимого. Крайняя мера в мирном обществе это изгнать соучастника или сотрудника из коллектива, но первое над чем должен работать лидер это личное самосовершенствование. При любом искушении, конфликте, проблеме хороший лидер должен стараться найти решение сначала для самого себя, чтобы не наносить психологических травм подчинёнными, создавая беспокойство, и чтобы не нарушать счастья людей, зависящих от него.

 

Не допустить сражения между людьми означает боевую победу без человеческих жертв и материальных разрушений. Победить себя означает успокоить свой гнев или ярость.

 

Успокоить себя можно медитацией на Всевышнего, пробуждением сердца и работой разума. Например в Коране сказано: Читайте Коран до тех пор, пока в вас не отобразится Иисус Христос (Иса Мессих)... Нет никого Милосердней Всевышнего Господа. Поэтому Коран называется священным.

 

ом намо вишнох парамам падайя -

почесть несравненным стопам Всевышнего

 

Перечитывание любой Великой духовной литературы способно восстановить целомудрие сознания, утомлённого материальными поисками и преобразованием материи.

 

Путём к Всемогущему и к совершенству становится труд сердца к милосердию, труд разума к знанию, труд рук к управлению людьми на благо или исправлению сделанных ошибок или к новому творению.

 

В большом деле невозможно одному выполнить все запланированные задачи, поэтому для каждого дела нужно научиться делегировать полномочия сотрудникам. Обязанность лидера это сформулировать задачи и запустить исполнение процессов. Никто лучше лидера не видит внутренним зрением конечной цели всех усилий, поэтому в кризисной ситуации лидер должен уметь сделать всё сам по пословице: Если хочешь чтобы сделано было с успехом, то сделай сам.

 

Итак, при плохих новостях начинается жертвенное служение - берись и делай. Жертвенное служение начинается с победы над собой. При служении можно искать знаний у экспертов, но выбор доброго решения для дела остаётся за лидером. При поиске решения можно принимать вызов на любой спор, пока спор не уклонится от истины в ложь. Появление в споре лжи сигнализирует о поражении. Бесполезных споров отворачивайтесь и избегайте.

 

Бывает, что к обману люди прибегают для защиты себя или других, для достижения запланированной цели, но обман может принести только временную тактическую удачу. Увы, любая религия говорит, что в итоге побеждает Истина. Тот человек, для кого обман станет привычкой жизни в итоге без покаяния может попасть с Ад, где вечно будет подвергнут мучениям слугами Ада (на санскрите слуга Ада - ruru), тот же кто претерпит до конца страдания  от  политических интриг - будет спасён и наследует землю.

 

Когда обман становится привычным люди уже не ведают, что творят. Этим объясняется правило, что в Мистерии жизни всё зависит от твоего следующего шага.

Картинка: Северная плита на памятнике Махаатма Ганди в городе Алматы b2ap3_thumbnail_-------.jpg

Итак, работаем, исход из кризиса начался, я успокаиваюсь.

Ом шанти.

×
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Omarbekova Urzhan Zhakataevna
Давайте...