Давайте...

 

О благотворительности

Автор: Владислав Крашевский

b2ap3_thumbnail_find-me-on-facebook-1.png

 

Copyright (C)  VLADISLAV KRASHEVSKIJ.
Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons  Attribution-ShareAlike («Атрибуция — На тех же условиях») 4.0 International Public License (4.0 Всемирная).
Этот материал опубликован под лицензией Creative Commons Attribution-ShareAlike («Атрибуция — На тех же условиях») 4.0 International Public License (4.0 Всемирная) (Лицензия произведения культуры).

 

Собственность на материальные блага

Пожелание делать жертвы это пожелание материального и духовного успеха в жизни. Ни один бизнес не может стать по настоящему успешным, если не совершать пожертвования. Существует поговорка: Твоим по настоящему является только то, что ты жертвуешь другим. Смысл в том, что ты не имеешь возможности давать людям то, чем ты беден, и то что ты жертвуешь на благо, вернётся тебе большим успехом в твоих добрых делах.

 

Надежда на Бога

В Коране говорится, что человеку не следует надеяться на множество своего богатства, счастливую семейную жизнь, положение в обществе. Всё это не может спасти его в день Господень, когда состоится суд Всевышнего. Только проявление милости к нуждающимся может стать залогом милости Бога в будущем. Служение всем живым существам является совершенным служением Всевышнему. Существует классическая поговорка в йоге: Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, ужин отдай врагу. Если вы ведёте праведный образ жизни, получаете доход с торговли или получаете вознаграждение за труды или службу, у вас всё равно могут появится враги из завистников или дурно воспитанных людей или людей, совершивших много грехов и страдающих в жизни. Если в вашей праведной жизни были ошибки не любви, конфликты, то вам будет значительно трудней от действий врагов.

 

Правила пожертвования

В ведической культуре приводятся правила как жертвовать. Дело в том, что пожертвование сделанное во зло, приносит зло в жизнь жертвователя. Например нужно избегать делать пожертвования, которые будут использованы на одурманивающие вещества или для усиления напряжённости или насилия в обществе. Рекомендуется делать пожертвования истинному духовному учителю в период полной Луны, чтобы совершенствоваться духовно и материально самому и чтобы истинный духовный учитель распорядился средствами для жизни лучшим образом для увеличения добра в обществе.

 

Правильное прошение

Прежде чем давать что-то людям или животным, жертвователь должен подумать, что будет человеку или животному во благо. Поэтому и бедствующий просящий должен суметь конкретизировать в просьбе свои нужды во благо и себе и другим, что бы получить нужное для жизни. Поэтому мало только сказать: Давай, нужно суметь рассказать господину или учителю свои проблемы и свои определённые желания. Иначе нет возможности эффективно помочь человеку. Бывает и так, что благотворительная помощь оказывается более полезной или богаче для нуждающегося, чем он мог себе это представить. Так известно, что некоторые компании производители программного обеспечения стали получать доходы больше, когда начали собирать пожертвования, чем когда продавали программный продукт. Человек, случайно выигравший миллион долларов в лотерею, часто через год опять становится нищим. Бизнесмен, потерявший свой миллион на бирже в связи с непреодолимыми обстоятельствами, через год опять становится миллионером. Поэтому жертва на благо для разных людей должна быть разная, соответствующая благонадёжности и неслучайной. Например служение буддистких монахов сопровождается мантрой: Ом мани падме хум, что обеспечивает гарантии блага.

 

Учение на благо

В ведах, в писании Шримадбхагаватам, говорится о том, что жертвователь должен сначала помочь бедствующему советом или истинным учением, а потом уже совершать материальное пожертвование. Только такое пожертвование станет успешным для обоих. Исключительно материальная подачка не улучшает социальную жизнь и не решает проблем просящего. Часто может быть, что пожертвование мыслью или словом может быть важней материального пожертвования, если нет возможности совершить материальное пожертвование. Но прилагаемое материальное пожертвование во много раз увеличивает пользу духовного учения, как знамение успеха.

 

Мантра бедняка

Ачарья Бхактиведанта Свами Прабхупада учил что, если ты повторяешь духовную мантру, то мантру следует повторять шёпотом, так чтобы слышать самому. С духовной точки зрения важно самоосознание, чтобы положение бедствующего человека изменилось к лучшему, нужно не только научиться правильно просить, конкретизируя свои нужды и мечты, но и самому стараться начать жертвовать, что-то на благо других, например начать действовать на благо других. Рука дающего, да не оскудеет. Иногда для бедствующего человека слова: Давай или Давайте, становятся своеобразной мантрой, повторяемой неосознанно, из порывов души, и может быть крайне опасно поддаться искушению разбойника, жертвуя на увеличение разбоя и не уча разбойника добру между людьми. Такая жертва приведёт в мучительный ад и разбойника жертвователя. Нелепо говорить на прощание: Давай, если вы не договорились о взаимовыгодном сотрудничестве. Если вы делаете общее дело, то: Давай, будет означать рост вашего общего дела. Такое пожертвование символизирует поделиться обедом с другом или соответствует христианской заповеди счастья или по другому принципа счастья: Давайте и вам дано будет. К сожалению, не полный принцип может приводить к тупику в отношениях, поэтому всякий раз желательно повторять весь принцип полностью, как мантру:

давайте и вам дано будет

давайте и вам дано будет

...

 

На чужом горе своего счастья увы не построишь.

 

Ошибка причастия

Для людей, считающих себя христианами по приятию духовного учителя, но не знающих учения Иисуса Христа становится опасным постоянное желание причащаться. Причащаться достойно надо, причащающийся не достойно суд себе пиёт — так учители святые и об этом христианин не должен забывать никогда. В Коране сказано: Ешь , пей, веселись и попадёшь в ад, так всего лишь не дослушав внимательно учение, можно загубить свою жизнь. В культуре Сознания Кришны объясняется, что оскорбления Бога опасны для вступающего на путь служения Богу. С оскорблениями теряется милость и человек падает в иллюзорный материальный мир, причиняющий страдания. Ачарья Бхактиведанта Свами Прабхупада всю жизнь прослужил своему духовному учителю, но только несколько раз за жизнь встречался с ним. Таков пример достойного ученика истинного духовного учителя. Христианам нужно помнить евангельский совет: Кто не работает, тот пусть не ест, но если вы понимаете, что вознаграждения не предвидится, то и выполнять не благодарную работу не нужно. Освободите себя сами от ненавистного труда для совершенства познания воли Божией, потому что Всевышний необычайно богат. Пути Господни не исповедимы...

 

Господь взял

Аллах дал - Аллах взял, поговорка из Корана, которая учит тому, что любая приобретённая жертва ограничена во времени, и жертвующий господин может не печалится о пожертвованном, в будущем возмездие за пожертвованное на благо неизбежно возвращается благом. Кроме того, богатство, которым управляет господин в конечном итоге принадлежит Всевышнему, духовная энергия Всевышнего формирует материальные блага и к нему же все эти блага возвращаются со временем, и пожертвование части богатства во имя Бога, будет способствовать доброму делу господина. То пожертвование, которое ты совершаешь во имя Всевышнего, всего лишь твоя обязанность благодарности Всевышнему и должно совершаться бескорыстно. Иисус Христос учил: Если делаешь добро, то пусть твоя правая рука не знает, что делает левая, это означает, что для совершения добра не нужно долго раздумывать над своими действиями, совершаемая жертва будет приятна самому жертвователю, и дарит счастье, когда делается легко, по велению сердца. Материальное пожертвование дарит освобождение из плена материального труда. Не нужно делать материального пожертвования, если это жертва приносит страдания вам или близким. Делайте материальное пожертвование из того, чем вы богаты. Благодарность вашему Господу умиротворяет вашего Господа. Будьте счастливы.

 

Государство

Платить ли бизнесмену государственные налоги в пользу доходов государства? Ответ который надо запомнить навсегда: Кто не хочет кормить свою армию будет кормить чужую. Это бесспорная истина, и с чужой армией отношения будут естественно сложней.

×
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Ом шанти - Успокаиваюсь
Данияров Нурлан Асылханович